Поделиться

    Российские вертолеты разгонят до 500 км/ч

    Серийное производство перспективного скоростного вертолета (ПСВ) начнется в 2022 году, машина сможет развивать скорость до 500 километров в час, рассказал ТАСС главнокомандующий воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

    - Такая скорость обозначена в тактико-техническом задании на перспективный вертолет. Получится больше - мы только рады будем. Естественно, эта машина будет решать все те же задачи, которые решают сейчас вертолеты семейств Камова и Миля. Она возьмет самое лучшее, - рассказал генерал-полковник Бондарев.

    Максимальная скорость стоящих сейчас на вооружении вертолетов: например, Ми-28 или Ка-52, - 300 километров в час. КБ Миля и Камова работают над увеличением скорости своих машин, сочетая возможности несущего и толкающих винтов. Проекты называются Ми-Х1 и Ка-92.

    - В рамках холдинга "Вертолеты России" по теме ПСВ работают обе фирмы. Чья выиграет, та и будет в дальнейшем проводить все работы. В 2018 году должен полететь демонстратор, окончание работ запланировано на 2021 год, - рассказал Бондарев.

    Поделиться