02.09.2015 11:04
    Поделиться

    Кабмин рассмотрит законопроект о доступе иностранцев к недрам РФ

    В ближайшее время российский кабмин рассмотрит законопроект, который предоставит иностранцам доступ к российским недрам. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Минприроды РФ Сергей Донской.

    По словам министра, данный законопроект позволяет правительству до проведения основных работ по освоению месторождения предоставить недропользователю гарантии в части получения лицензии, если именно он открыл месторождение.

    Инициатором документа выступило Минприроды. Донской объяснил, что те, страны, которые вводят санкции, уже ввели ограничения для своих инвесторов.

    "Если мы будем дополнительно вводить что-то еще, то это лишние палки в колеса. Мы хотим, чтобы локомотив двигался и набирал обороты", - сказал он.

    По словам министра, те инвесторы, которые работали в России до санкций, продолжают работать, даже несмотря на политику их стран.

    "Сегодня мы должны создавать такие условия, чтобы инвестиции продолжались, увеличивались и компании могли работать. Надеемся, что осенью законопроект будет рассмотрен в Правительстве РФ", - подчеркнул Донской.

    Поделиться