03.09.2015 20:28
    Поделиться

    Хаяо Миядзаки покажет детям настоящий мир природы

    Легенда мировой анимации, чьи работы наполнены любовью к природе выдаст 2,5 миллиона долларов из своих личных сбережений на проект для детей.

    В данный момент удалившийся от дел культовый японский аниматор Хаяо Миядзаки черпает силы и вдохновение в созерцании действительности. 74-летний создатель анимационной студии Ghibli работает над постройкой детского центра отдыха на острове Кумэдзима в 55 милях к западу от острова Окинава.

    Идея проекта проста и заключается в том, чтобы привить малышам любовь и уважение к природе через непосредственный контакт с ней. Строительство рекреационного объекта начнется в 2016 году и будет продолжаться два года. Планируется сооружить дом вместимостью до 30 маленьких гостей. Построен он будет в лесу на территории, выделенной правительством города Куэдзима.

    Журнал Hollywood Reporter поделился информацией о благих планах японского мастера, а также опубликовал план проекта, нарисованного самим Миядзаки собственноручно.

    В одном из интервью обладатель премии "Оскар" за работу "Унесенные призраками" посетовал на то, что стало чрезвычайно трудно достучаться до современных детских душ из-за агрессивного вторжения в их мир культуры потребления и цифровых технологий. "Утопия существует, но только в нашем детстве", - заявил Миядзаки. Именно поэтому аниматор не пожалел крупной суммы в 2,5 миллиона долларов на благотворительный акт.

    Японского мультипликатора не впервые остро волнует проблема связи человека с природой. На всем протяжении его творчества, начиная с фильма "Замок Калиостро" 1979 года и заканчивая его последней работой 2014 года "Ветер крепчает", художник и режиссер старается как можно полнее раскрыть тему вмешательства человека в природу, показывает их тесную взаимосвязь. Он точно передает как детское ощущение мира вокруг, так и угрозу потери этого мира.

    Поделиться