03.09.2015 00:21
    Поделиться

    Бессмертный полк поэтов пополнился именем Моисея Рыбакова

    Дорогая редакция!

    В вашем списке погибших на войне поэтов нет имени Моисея Рыбакова, выпускника нашей одиннадцатой школы. После поездки лучших учеников в Крым и на Кавказ он написал цикл стихов о Лермонтове. С 1936 по 1941 год учился в иркутском университете. Подавал надежды как талантливый ученый-математик.

    Вместо московской аспирантуры было военно-инженерное училище, эвакуированное в Иркутск. Рыбаков принимал участие в летнем наступлении 1942 года, в боях на подступах к Сталинграду, в наступательных боях на южном фронте весной и летом 1943 года.

    Моисей Рыбаков пал смертью храбрых 17 июля 1943 года при форсировании реки Миус в Ростовской области. Ему было 24 года. Похоронен в братской могиле у села Русское.

    Довоенные публикации единичны. А цикл "Фронтовые дороги", опубликованный по черновикам, - пример замечательной лирики, созвучной лирике Майорова, Кульчицкого, Когана. Рыбаков был из "лобастых мальчиков революции" - живым, подвижным, насмешливым. В его архиве есть и эпиграммы.

    В 1971 году благодаря сестре Доре Александровне и поэту Александру Гайдаю (старшему брату кинорежиссера Леонида Гайдая) была издана книжечка стихов "Грань".

    Архив Рыбакова хранится в фондах Музея истории города Иркутска. Но фронтовых стихов в нем нет, а добраться до архива А.И. Гайдая мне сложно. Может быть, у меня появится такой ученик, с которым мы сможем это сделать.

    Недавно изданы письма, которые Рыбаков писал с фронта в родной город.

    Анна Садовская, педагог-краевед

    Иркутск

    Из стихов Моисея Рыбакова

    Опять бои... И, двигаясь упрямо,

    По снежным селам,

    средь гремящей тьмы,

    в часы затишья с детским словом "мама",

    с таким родным не расстаемся мы.

    И каждый вспомнит о своем, о дальнем,

    о летнем зное, стуже ледяной,

    о светлых днях,

    о детстве беспечальном,

    о шумных играх

    и о ней, родной...

    Стучит метель обледенелой рамой.

    В чужом дому,

    за тридевять земель

    два русских слова: РОДИНА и МАМА

    к нам прилетают в холод и метель.

    Как близнецы, они неотделимы,

    они - одно, и нам без них не жить.

    Бесценный клад их в сердце сберегли мы

    с тех пор, как научились говорить.

    За каждой кочкой,

    рытвиной и ямой

    мы бьемся, стиснув зубы,

    до конца...

    Два русских слова -

    РОДИНА и МАМА

    отвагой вдохновляют нам сердца.

    * * *

    Честное слово, что горевать!

    Жить - через все бои.

    Губы соленые целовать,

    Жаркие губы твои.

    Даже не знал, как счастливо мы

    Жили тогда, до войны.

    Горести - мимо. Потоку тьмы

    Нас не согнуть. Мы сильны.

    У каждого что-то свое позади:

    Горы, река, тайга,

    Русые косы на крепкой груди,

    Свет и тепло очага...

    Честное слово - что горевать!

    Жить - через все бои.

    Яростней, злее с врагом воевать,

    Чтобы вернуться и целовать

    Нежные губы твои.

    ФРОНТОВОЙ ТРЕУГОЛЬНИК

    27 октября 1941

    Здравствуйте, мои дорогие! Помаленьку продвигаемся к западу. Сейчас пять часов утра, за окнами полутьма, проехали мост через Енисей. Вот остановились в Красноярске. Сегодня во сне видел вас всех - будто сижу дома, и пишу, пишу, пишу - исписываю горы бумаги, а вы их куда-то относите.

    Ни скучно, ни весело. Больше всё грустят, поют песни, а я читаю, тоже пою... Многие подпевают. Ведут характерно лейтенантскую жизнь. В Челябинске будем тридцатого числа утром. Все время у меня одна мысль - о том, доведется ли с вами встретиться снова. Но об этом лучше пока не думать.

    9 августа 1942

    Добрый день, мои родные.

    Подумать только - вчера в сводке бои севернее Котельникова и у Армавира, значит, очередь за Краснодаром, а это потеря хлеба и нефти. Какое чудо опрокинет сейчас гитлеровцев и отбросит их? Или наш народ и на этот раз найдет в себе силы? Или этим чудом будет второй фронт, открытый в самой Германии...

    12 августа 1942

    Опять попал в Сталинград. Сейчас здесь горячее место. Сталинградцы готовятся к обороне, но все идет по обычному, по будничному. Хороший город мужает и надеется победить. Я живу сейчас скитальцем, почти не вылезаю из машины. Но скоро надеюсь выполнить интересное поручение, и тогда снова - в батальон.

    15 ноября 1942

    Здравствуй, милая сестренка!

    Обо мне не беспокойся. Я, во-первых, привык, во-вторых, притерпелся, в-третьих, приноровился и, last but not last, смирился и, в общем, прозябаю неплохо.

    14 февраля 1943

    Сегодня у меня как раз некоторая перемена судьбы - получил новое назначение.

    Не знаю к лучшему или

    наоборот.

    Живем мы по-старому: пока на том же хуторе. От нечего делать, что ли: пошло у меня понемножку писание. Хочу написать книгу.

    15 апреля 1943

    Здесь тоже весна, и почки набухли, и птицы резвятся промеж "мессеров". Все признаки уже на лицо. По вас скучаю сейчас, весною, особенно остро. Выйдешь вечером: в нашей стороне полярная звезда светит, и так тебя в лирику и ударяет.

    11 мая 1943

    Мама, милая, здравствуй!

    Ты все хочешь, чтобы я писал тебе побольше о себе - изволь, пишу. Я жив, здоров, крепок - внешне похудел и подтянулся против университетских времен вдвое, лысеть стал. Таков я сейчас. Жаль - сфотографироваться негде.

    6 июля 1943

    Сестренка, милая, привет!

    У меня сегодня хороший день - выписали из госпиталя, пролежал там три недели и заскучал. А теперь дела поправились и снова можно танцевать. Ранен я был легко осколками мины в левую ногу. В мягкие ткани - они быстро заросли и все полностью восстановились. В госпитале я даже поправился.

    Июль 1943

    Здравствуйте, мои дорогие!

    Пишу опять с нового места. Вчера перебрались в село недалеко от Михайловки, всего 12 километров. Деревушка маленькая, на голой степи, с заколоченными окнами. Снова обосновались: разместили людей, разместились сами и с утра уже начали работу. Завертелась машина.

    О стихах не может быть и речи...

    Поделиться