03.09.2015 20:08
    Поделиться

    Таджикистан самостоятельно решит нехватку педагогов русского языка

    Будет ли Россия направлять в Таджикистан своих педагогов?
    Россия не должна направлять учителей в Таджикистан, считает глава Россотрудничества Любовь Глебова. А проблему нехватки педагогов (нужны три с половиной тысячи русистов) страна решит сама.

    Напомним, что сегодня в Таджикистане действует 166 русскоязычных школ. С идеей пригласить российских специалистов в таджикские учебные заведения выступил президент Эмомали Рахмон. И еще в прошлом году в России ее поддерживали в Совете Федерации: программа расширения изучения русского языка может быть реализована "в виде командировок в республику преподавателей из российских регионов". Несколько лет назад был подготовлен проект договора с Москвой, согласно которому порядка 400 российских педагогов должны были приехать в страну на работу. Таджикская сторона намеревалась обеспечивать проживание и выплачивать местную зарплату, а российская - спонсировать затраты на дорогу и компенсировать разницу в окладах. Но все осталось на бумаге.

    По данным ФМС, у нас в стране работают миллион 300 тысяч таджиков. И знание русского языка - вопрос безопасного и комфортного сосуществования с приезжими. Но, может быть, есть более эффективный способ справиться с проблемой, нежели командировки в страну российских выпускников? О педагогическом дефиците мы поговорили с лауреатом Пушкинского конкурса "РГ" , директором Центра развития одаренности Душанбе Рустамом Сафаровым.

    Вам нужна помощь?

    Рустам Сафаров: Русский преподается всего два часа в неделю. Есть у нас вроде и вузы, которые готовят педагогов, но какой там уровень! Выпускники трех вузов, специализирующихся на русской филологии, непригодны для работы в школах, потому что сами русский язык знают с горем пополам. Был случай: пришел пятикурсник устраиваться на работу и в заявлении сделал несколько ошибок. Нужно перестроить работу вузов.

    Ну пришлют вам девчонок, только что окончивших педвуз в Москве или Питере, только что из-под маминого крылышка... Они смогут адаптироваться где-нибудь в горном кишлаке?

    Рустам Сафаров: Вот тут как раз страхи напрасны. Прекрасно их примут, будут заботиться как о своих детях. Но хотел подчеркнуть: должен быть обоюдный интерес. Смотрите: в Душанбе работает 100 центров, где обучают английскому. А с русским - только один центр "Русский мир". Есть его филиалы, но работа идет вяло.

    Будучи российским послом в Таджикистане, нынешний глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сетовал на то, что турки активно осваивают таджикское образовательное пространство. В отличие от России. Турецких школ с тех пор стало еще больше?

    Рустам Сафаров: Их сейчас закрывают. Турецкие школы у нас существуют с 90-х годов, но договор с ними закончился. Деликатно их попросили уйти. СМИ писали, что одна из причин - распространение идей пантюркизма. Теперь эти лицеи преобразуют в "Школы для одаренных детей", убрав из программы турецкий.

    Поделиться