05.09.2015 16:21
    Поделиться

    Финский фильм-номинант на "Оскар" расскажет о страшном прошлом Эстонии

    Новый фильм финского режиссера Клауса Хярё "Фехтовальщик" (Miekkailija) выдвинут национальным жюри на участие в борьбе за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Это уже третья лента Хярё, удостоившаяся подобной чести. Его наиболее известным фильмом за пределами Финляндии стали "Письма отцу Якобу" (Postia pappi Jaakobille), снятые в 2009 году.

    А его свежая картина является еще одним гвоздем, вбитым в нечто, условно именующееся партнерством и сотрудничеством между странами-членами Европейского Союза и Россией. И эта история о давно минувших днях, безусловно, найдет почитателей на Западе, где долго пестуемые фобии за последние полтора года нашли вполне определенную проекцию для своего выражения.

    "Фехтовальщик" был снят в Эстонии, духовно и культурно близкой снежной Финляндии. Прочитав сценарий, режиссер решился на перемещение повествования в соседнюю страну. Национальное жюри охарактеризовало фильм как классическую цельную работу, где оптимизм, человечность и красота сохраняют свою актуальность в исторический период, полный трагизма, - передает новостной портал Yle.

    Сценарий, написанный финской писательницей Анной Хейнямаа, основан на реальных событиях, произошедших с Энделем Нелисом, эстонским фехтовальщиком и тренером, пытающимся ни много ни мало скрыться от секретных служб Советского Союза. Приехав в Хаапсалу, он становится учителем физкультуры, но не находит взаимопонимания с учениками. Правда, ровно до того момента, пока не решает начать преподавать им жизненные уроки через фехтование. Со временем Нелис находит успокоение в провинциальной эстонской идиллии, но известия о чемпионате по фехтованию, который вскоре должен состояться в Ленинграде разрушают столь кропотливо выстроенную им конструкцию примирения с действительностью, в спасительность и правильность которой он чуть было не поверил окончательно. 

    Поделиться