05.09.2015 16:25
    Поделиться

    Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Италии, Квят - 14-й

    В Италии на автодроме в Монце завершилась квалификация очередного этапа "Формулы-1". Поул-позицию завоевал лидер чемпионата, гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Компанию ему на первой линии стартового поля составит Кими Райкконен из "Феррари". Российский пилот "Ред Булла" Даниил Квят стал лишь 14-м.

    Вообще, для "Ред Булла" стартовая ситуация сложилась крайне неудачная. И Квяту, и его напарнику Даниэлю Риккардо необходимо было занимать как можно более высокие места, чтобы рассчитывать на борьбу в гонке. Однако штраф в 10 мест на старте из-за шестой в сезоне смены моторов при таких раскладах откидывает гонщиков на последние строчки. Риккардо, к слову, показал в квалификации 15-е время.

    Между тем, руководитель "Ред Булла" Кристиан Хорнер выразил сомнение в появлении новых моторов "Рено" для своих болидов в ближайшее время. "Очевидно, появление обновленной версии мотора будет отложено из-за сложностей с надежностью. Возможно, в этом году его не будет, - сказал Хорнер, чьи слова приводит ВВС. - Новый двигатель показывает скорость быстрее предыдущего на 0,15. И встает вопрос, стоит ли это потери позиций из-за штрафов".

    Что касается лидеров квалификации, то замкнул тройку еще один представитель "Феррари" Себастьян Феттель, который накануне во второй раз стал отцом. Напарник Хэмилтона Нико Росберг в этот раз стал четвертым. При этом из-за проблем с мотором, причину которых пока не выяснили, он вынужден вернуться к старой спецификации двигателя, которая использовалась на гонке в Спа. Штрафа за смену мотора Нико не получит.

    Гонка Гран-при Италии состоится в воскресенье. Старт запланирован на 15:00 по московскому времени.

    Поделиться