07.09.2015 13:30
    Поделиться

    Более 200 тысяч человек вышли на свободу по амнистии к 70-летию Победы

    Число освобожденных по амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне превысило 200 тысяч человек. Об этом сообщил врио замдиректора ФСИН России Валерий Максименко.

    "С даты принятия постановления об амнистии освобождено 209 тыс. 882 человека", - передает ТАСС его слова.

    По его сведениям, из исправительных колоний были амнистированы 29 тысяч 119 человек. Среди них - 65 участников боевых действий по защите Отечества, четверо участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, 31 женщина, имеющая несовершеннолетних детей или беременные женщины, 124 мужчины старше 55 лет и 35 женщин старше 50 лет, 32 несовершеннолетних освобождены из воспитательных колоний.

    Одновременно из СИЗО на свободу вышли 6406 человек.

    При этом, отмечается, что больше всего попало под амнистию лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы или имевших отсрочки от наказания - 174 тысяч 325 человек.

    При этом только в Москве под амнистию попали 4743 человек, рассказал представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков.

    Напомним, что под амнистию попадают осужденные к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести (в том числе участники боевых действий, обладатели госнаград, несовершеннолетние, чернобыльцы, отдельные лица, имеющие несовершеннолетних детей, инвалиды I и II групп), заключенные на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет (при соблюдении определенных условий). А также условно осужденные и лица, неотбытая часть наказания которых составляет менее года.

    Поделиться