08.09.2015 03:49
    Поделиться

    Apple отказалась открыть властям США доступ к сообщениям клиентов

    Компании Apple, Google и Microsoft многократно отказывались предоставлять властям США доступ к сообщениям своих пользователей. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на газету New York Times.

    Минюст и ФБР США в последние месяцы регулярно обращались к этим и другим американским технологическим компаниям с требованием предоставить им данные о той переписке, которую граждане вели с помощью электронных сервисов. Как правило, подобные запросы делались в связи с проведением расследований в отношении пользователей.

    Так, минюст "в связи с расследованием, касающимся наркотиков и оружия, получил постановление суда, предписывавшее Apple предоставить сообщения, которыми обменивались подозреваемые с помощью смартфонов iPhone. В Apple в ответе заявили, что служба по отправке сообщений iMessage предполагает шифрование информации, и потому "компания не может подчиниться".

    "Конфликты с Apple и Microsoft отражают то обстоятельство, что в эпоху, наступившую после разоблачений Эдварда Сноудена, технологические корпорации стали проявлять большее сопротивление и демонстрируют, что пытаются защитить информацию своих клиентов", - отмечает New York Times.

    Поделиться