08.09.2015 19:18
    Поделиться

    ОПЕК одобрила возвращение Индонезии в организацию

    Организация стран-экспортеров нефти получила официальную просьбу Индонезии о восстановлении ее полноправного членства в ОПЕК. Об этом сообщает пресс-служба нефтяного картеля.

    Запрос Индонезии был направлен всем участницам ОПЕК для рассмотрения и утверждения. Но в штаб-квартире ОПЕК уже приветствовали инициативу индонезийских властей. Все формальности будут улажены на 168-й очередной встрече ОПЕК, которая пройдет 4 декабря в Вене.

    Индонезия стала членом ОПЕК в 1962 году, вскоре после создания картеля, и приостановила свое членство с 1 января 2009 года.

    Сейчас в ОПЕК состоят 12 стран, ведущую роль в них играют монархии Персидского залива. Россия неоднократно получала предложение вступить в ряды ОПЕК, но предпочла не связывать себя ограничениями на добычу нефти.

    По данным BP, Индонезия в 2014 году добывала 852 тысячи баррелей в день. Квота на добычу ОПЕК уже несколько лет составляет 30 миллионов баррелей в день.

    Помимо Индонезии, свое членство в ОПЕК приостанавливал Эквадор (с декабря 1992 года до октября 2007 года), а Габон прекратил свое членство в 1995 году.

    Поделиться