08.09.2015 19:15
    Поделиться

    Британцы снимут документальный фильм о российском танцоре балета

    На видеохостинге YouTube опубликован трейлер полнометражного документального фильма Стивена Кантора "Танцор" (Dancer) об enfant terrible балета, танцоре Сергее Полунине. Компания WestEnd, спонсирующая это кино, покажет ролик потенциальным покупателям на кинофестивале в Торонто. Издание Variety побеседовало с Полуниным, которого The Daily Telegraph окрестил "Джеймсом Дином от балета", а также продюсером фильма, Габриэль Таной, номинированной на главный "Оскар" за "Филомену".

    Тана загорелась идеей "Танцора", уже впервые увидев Полунина - это было в 2012-м, когда тот покинул Лондонскую Королевскую труппу. "Он был заинтересован в актерской деятельности, так что мы говорили об этом, и искали соответствующей возможности", - делится Габриэль. - "Потом, вместе с такими друзьями, как Джули Каравана, которая написала статью о нем в Intelligent Life Magazine, я поняла, что это потрясающая история, и мы решили начать съемки о жизни Полунина и наблюдать за ним. Но то, что начиналось как документальное кино, изменилось, переросло свои границы. Это стало в большей степени коллаборацией, общим делом. И когда Дэвид Лашапель, снявший несколько клипов, присоединился к нам, кино стало еще более захватывающим, и оно уже точно не было просто документированием жизни".

    Фильм, который следует за Полуниным в Британию, Америку, Россию и на его родину - Украину, предлагает посмотреть на танцевальный мир под новым углом. "В нем показано много того, что происходит за сценой",- говорит Полунин, но добавляет, что фильм - это гораздо больше, чем танец. Он надеется с помощью киноленты показать, что люди, вне зависимости от национальности, очень похожи. "Я хочу объединить разные страны. Я больше задумывался об отображении общества, чем о танце. Я использовал танец для этого. Всё время что-то происходит, и, когда я жил в Лондоне, я смотрел телевизор, там много показывали про Россию. И когда я переехал в Россию, было много всякого, сказанного там. И там, и тут - одинаковые люди, одинаковая культура, и я хочу продемонстрировать, что хорошие люди есть везде".

    Сергей Полунин - бывший премьер Королевского балета в Лондоне, ныне - премьер Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. С 2012 года является постоянным приглашённым солистом Новосибирского театра оперы и балета. Родился в Херсоне, начал обучение в Киеве, продолжил в Лондоне, где сделал головокружительную карьеру, в 19 лет став самым молодым премьером в истории Королевского балета Лондона. В 22 года переехал в Россию.

    Сергей рассчитывает, что будущий фильм будет противостоять негативу, скапливающемуся в международной политике, из-за которого каждая страна относится с недоверием ко всем остальным. С помощью искусства и конкретно этой картины он хочет показать, "что такое жизнь на самом деле".

    Поделиться