09.09.2015 16:35
    Поделиться

    ВОЗ: Эпидемия Эболы среди людей может закончиться к концу года

    Уже к концу 2015 года может прекратиться распространение вируса Эболы среди людей, заявила в среду на пресс-конференции в Женеве доктор Брюс Эйлвард, ответственная за борьбу с эпидемией в Африке от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    "Прошла неделя без одного зафиксированного случая лихорадки Эбола в Гвинее. Это случилось в первый раз с марта 2014 года", - сказала Эйлвард, которую цитирует lefigaro.fr. По ее словам, данный случай настраивает медиков, которые борются с распространением геморрагической лихорадки на Черном континенте, на оптимистический лад.

    Тем не менее, по словам представителя ВОЗ, в данной ситуации необходимо проявлять благоразумие, так как инкубационный период вируса составляет 21 день.

    Впрочем, Эйлвард отметила, что в настоящее время "болезнь все более хорошо контролируется, несмотря на наступивший сезон дождей, за счет более комплексного мониторинга характера эпидемии, включая его проведение в некоторых труднопроходимых местах в регионе".

    Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке стала наиболее серьезной после появления вируса в Центральной Африке в 1976 году. С декабря 2013 года зафиксировано более 11300 смертей из более чем 28,100 случаев заболеваний, отметили в ВОЗ. Более 99% жертв приходятся на Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.

    ВОЗ надеется положить конец эпидемии в конце 2015 года и в настоящее время работает с властями заинтересованных стран над третьим, заключительным этапом "ответа на эпидемию". Он состоит, прежде всего, в борьбе с "остаточным риском" рецидива заболевания, связанного с нейтрализацией вируса в организме тех, кто заразился, но выжил.

    Поделиться