Поделиться

    К концу года Минобороны получит 71 тысячу комплектов "Ратник"

    До конца года Министерство обороны получит 71 тысячу комплектов экипировки военнослужащих "Ратник". Об этом сообщил ТАСС генеральный директор центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров.

    Директор уточнил, что это поставки за 2014 и 2015 годы, то есть с момента принятия экипировки "солдат будущего" (так называют "Ратник") на вооружение.

    Напомним, что в "Ратник" входит около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания. В различной комплектации они предназначены для разведчиков, снайперов, стрелков, механиков-водителей броневиков и наводчиков-операторов боевых машин десанта.

    При этом, базовая комплектация постоянно совершенствуется и дополняется.

    - Боевая экипировка третьего поколения будет развиваться в сторону интеграции различных биомеханических средств, в том числе экзоскелетов. В состав экипировки также войдут медикаменты и продукты питания. При этом все компоненты боевого снаряжения российского солдата должны быть интегрированы для снижения массы. В соответствии с требованиями силовых структур ее необходимо снизить на 25 процентов, - рассказывал Дмитрий Семизоров на международном форуме "Армия-2015".

    Кроме того, сейчас российские предприятия разрабатывают для следующего поколения "Ратника" экзоскелет, позволяющий солдату нести до 300 килограммов снаряжения, бросать тяжести и совершать фантастические прыжки. Причем, управляться экзоскелет будет силой мысли. Сейчас идут работы по созданию необходимого для этого нейронного интерфейса.

    Остается добавить, что сегодня в войска поставляется "Ратник" второго поколения. Комплект весит 28 килограммов и защищает 95 процентов поверхности тела солдата от огня и осколков.

    В нынешний "Ратник" встроен коммуникатор, который позволяет бойцу получать разведывательные данные с беспилотников и боевых машин, обмениваться информацией с товарищами по подразделению.

    Первая серийная партия "Ратника" поступила в войска в мае этого года.

    Поделиться