Поделиться

    Новый "Панцирь" дебютировал на учениях СНГ

    В учениях объединенной системы ПВО СНГ "Боевое содружество 2015" впервые задействован модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С2", сообщил ТАСС командующий войсками ПВО и ПРО России генерал-лейтенант Виктор Гуменный.

    - Отличие сегодняшнего "Содружества" заключается в том, что здесь представлен практически весь типоряд зенитных ракетных систем: С-300ПС, модернизированная С-300ПМ, небезызвестная, хорошо зарекомендовавшая себя С-400, "Панцирь-С" и доработанный "Панцирь-С2", - рассказал генерал.

    На астраханском полигоне Ашулук "Панцири" сбили беспилотник, по легенде учений прикрывавший колонну условного противника. В маневрах задействованы разнообразные мишени: от летящих на предельно низкой высоте, до скоростных баллистических. Последние имитировали боеголовки ракет, по ним работали С-400.

    Военные из Таджикистана и Киргизии знакомились с комплексом "Печора". "У них на вооружении этого комплекса пока нет, но в перспективе обе страны будут менять надежный, но прослуживший уже много лет С-125 как раз на "Печору". Расчеты обучались прямо на полигоне и хорошо отработали на тренировках", - заметил Гуменный.

    Учения "Боевое содружество" проходят на полигонах Ашулук в Астраханской области и Сары-Шаган в Казахстане. В них принимают участие более четырех тысяч военных Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России, порядка 100 боевых самолетов и более 10 различных зенитных систем.

    Зенитный комплекс "Панцирь" предназначен для ближнего прикрытия объектов - в том числе систем ПВО дальнего радиуса действия. Также может осуществлять защиту охраняемого объекта от наземных и надводных угроз. "Панцирь" вооружен высокоманевренными ракетами, поражающими все существующие и перспективные воздушные цели, и спаренным 30-миллиметровым зенитным автоматом. До шести машин могут объединяться в локальную сеть, обмениваясь данными по закрытым цифровым каналам. Каждая из них может служить как целеуказателем, так и исполнителем, получая координаты извне.

    Модификация "Панцирь-С2" получила радар с улучшенными характеристиками и расширенную номенклатуру ракет. Машина начнет поступать на вооружение войск ПВО России до конца 2015 года.

    Поделиться