10.09.2015 09:12
    Поделиться

    В Ростове отец умершего младенца избил принимавшего роды врача

    В ростовском роддоме N 5 скончался новорожденный. Узнав о гибели сына, отец набросился на врача с кулаками, а его родственники учинили погром в приемном отделении. 20-летний отец погибшего младенца ударился в бега. Задержать его удалось спустя двое суток.

    "Родная, спасибо за сына!", "Дашенька, спасибо за дочурку" - такие надписи украшают стены родильного дома N 5. А у его входа стоит скульптура беременной женщины. Подержаться за ее натертый до блеска животик считается хорошей приметой. И для тех, кто только мечтает о малыше, и для тех, кто уже готовится к родам.

    18-летняя Марина (имя изменено) ждала первенца. Беременность ее проходила не слишком гладко. И когда срок родов уже приближался, будущей маме предложили госпитализацию в отделение патологии беременности. Как только начались роды, Марина позвонила мужу, сообщив: скоро он станет папой. И к лечебному учреждению стали стягиваться их многочисленные родственники. Праздновать появление наследника на свет они начали у стен больницы еще до его рождения.

    Но все пошло не так гладко. По медицинским показаниям было принято решение о проведении кесарева сечения. За операционным столом стоял опытный акушер-гинеколог, на счету которого едва ли не сотни таких операций. В 18.45 родился мальчик, в крайне тяжелом состоянии. Он прожил всего час. Чтобы его спасти, были подключены экстренно вызванные реаниматологи другого стационара. Но безрезультатно. Что именно стало причиной гибели новорожденного, пока точно не известно. Результаты всех экспертиз будут готовы через месяц.

    - Состояние ребенка резко ухудшилось непосредственно после отсечения пуповины, что может говорить о наличии у новорожденного тяжелой врожденной патологии внутренних органов (диафрагмальная грыжа, врожденный порок сердца), а также внутриутробной инфекции, учитывая патологическое течение беременности матери и перенесенные в это время инфекционные заболевания, - говорит начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая, которая в тот вечер выезжала на место ЧП.

    С печальной новостью к семье вышел оперировавший Марину врач. Родственники женщины стали ему угрожать. А трое мужчин ворвались в помещение приемного отделения, где учинили погром, избили врача и практически парализовали работу родильного дома. По словам Левицкой, родные погибшего ребенка вели себя неадекватно. И только прибывшие полицейские смогли их успокоить.

    Сегодня тот самый доктор, заведующий родильным отделением, опытный акушер-гинеколог, на больничном. Находясь при исполнении служебных обязанностей, он получил черепно-мозговую травму, ушибы и ссадины и был госпитализирован бригадой скорой помощи.

    - Моей вины, как врача, в случившемся нет, - заявил в беседе с корреспондентом "РГ" доктор. - Я выполнял свою работу, делал все, что от меня зависит. К сожалению, врачи в России не защищены от подобного поведения родственников пациентов. Сейчас я хочу поскорее забыть о случившемся, выздороветь и выйти на работу.

    В Ростове о резонансном случае только и говорят. В связи со случившимся городское управление здравоохранения приняло решение усилить охрану медицинских учреждений. В первую очередь роддомов и скоропомощных стационаров. Следователи изъяли записи видеокамер, установленных в приемном покое, чтобы восстановить события трагического вечера и идентифицировать участников потасовки.

    - Конечно, мы сочувствуем семье, которая потеряла новорожденного. Но все же возникающие проблемы нужно решать цивилизованным путем и не устраивать самосуд. Мы проводим служебное расследование, чтобы установить обстоятельства и причины гибели ребенка. Однако теперь предстоит разработать и алгоритм действий медицинских работников, которым порой по долгу службы приходится сообщать близким печальные новости, - говорит Надежда Левицкая.

    Например, было бы логично эту нелегкую миссию возложить на психолога. В женских консультациях Ростова такие специалисты имеются, а вот в роддомах их почему-то нет. А ведь насколько важна работа с женщинами, планирующими отказ от новорожденного, с теми, у кого родился малыш с пороком развития, или, как в данном случае, с потерявшими ребенка.

    По сообщению ГУ МВД РФ по Ростовской области, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела против мужчины, распустившего руки. В своем объяснении следователям он сообщил о мотивах, заставивших его наброситься на врача.

    - Когда к нам вышел акушер, то мне показалось, что он произнес: "Мы их потеряли". Я подумал, что умер не только ребенок, но и моя жена. Я действовал на эмоциях и себя не контролировал, - сказал ростовчанин. - Слава Богу, что с Мариной все в порядке.

    Комментарий

    Алексей Пешков, специалист по медицинскому праву:

    - Применение физической силы против другого человека, какие бы ни были у него мотивы, является преступлением. Вина врача может быть установлена только в суде. В первую очередь, пострадавшая сторона должна обратиться в страховую компанию, по полису которой проводилось лечение, для проведения независимой экспертизы качества оказания медпомощи, а также в министерство здравоохранения. Уладить конфликт можно и в ходе досудебного разбирательства. В Ростовской области есть совсем недавний пример, когда женщине, потерявшей ребенка во время родов, удалось доказать вину медиков и отсудить у медучреждения один миллион 250 тысяч рублей за причинение материального и морального вреда.

    Кстати

    Нападения на врачей в Ростове случаются с удручающим постоянством. Чаще всего под удар (в прямом смысле) попадают медики "скорой" и сотрудники скоропомощных стационаров. Такие инциденты нередко заканчиваются судебными заседаниями. Три года колонии условно получил ростовчанин, напавший с кулаками на хирурга горбольницы №1 имени Семашко. В переполненное отделение поступила среди ночи 49-летняя пациентка с признаками желчной колики, и дежурный врач тут же приступил к оказанию ей помощи. А когда состояние женщины удалось стабилизировать, медик сообщил: она может отправляться домой, ведь вновь поступающих из-за нехватки мест укладывали уже в коридоре. Оказаться в палате можно было лишь после выписки выздоравливающих. Узнав, что матери не выделили место, сопровождавший ее сын исподтишка набросился на доктора, заполнявшего историю болезни, а после трусливо сбежал. Хирург получил сотрясение мозга, перелом носа, кровоизлияние в сетчатку глаза, у него снизилось зрение. После случившегося он провел на больничном больше месяца. Вернувшись к работе, покалеченный врач старается избегать ночных дежурств. А еще доктор признался корреспонденту "РГ": с тех пор он больше не поворачивается спиной к пациентам и их родственникам. Тем не менее в своей работе он не разочаровался. Ведь, по его мнению, хороших людей на свете гораздо больше, чем плохих.

    Поделиться