10.09.2015 10:58
    Поделиться

    Ливанов уволил ректоров двух вузов за отказ повышать зарплаты

    Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов освободил от должности ректоров двух вузов: Российского химико-технологического университета имени Менделеева и Московского государственного университета геодезии и картографии. Причиной стало то, что ректоры своевременно не повысили зарплату преподавателям.

    "Средства на повышение зарплаты предоставляются в полном объеме. Они достаточны для того, чтобы в каждом вузе показатели по зарплате были выполнены", - отметил министр.

    В ведомстве подчеркнули: целевые показатели по зарплате педагогов были установлены еще в 2012 году. За три года у каждого вуза была возможность скорректировать систему оплаты труда. Но эти два вуза уже не первый год отстают от целевых показателей. Объяснительную записку по проблемам низкой заработной платы также придется написать и ректору Московского государственного университета леса.

    Напомним, доля фиксированной части заработной платы профессорско-преподавательского состава должна составлять не менее 65-70 процентов их зарплаты. Остальную часть обычно составляют премии и бонусы.

    "У преподавателей должно быть ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, - отметил Дмитрий Ливанов. - Абсолютно недопустима ситуация, когда оклад - 8 тысяч рублей, а остальное - премии. И такие случаи есть. И это говорит о низкой квалификации руководства вузов".

    Кстати, ранее в Минобрнауки "РГ" рассказали, что в целом по стране среднемесячная зарплата профессорско-преподавательского состава выросла с 40,4 тысяч рублей (за 2013 год) до 47,2 тысяч (за 2014 год). По итогам прошлого года она составила 144,7 процента от средней зарплаты по России.

    Поделиться