10.09.2015 00:20
    Поделиться

    Сокуров: Европа ничего не делает для решения проблемы с беженцами

    Александр Сокуров: Что делают ваши генералы?
    О конфликте цивилизаций, который может привести к самым трагическим последствиям, говорил знаменитый российский режиссер Александр Сокуров. Почему мастер, создавший киношедевры, чей фильм "Франкофония" о спасении европейских культурных ценностей произвел фурор на нынешнем Венецианском фестивале, теперь опасается за судьбу этих самых европейских ценностей. Журналисты в Венеции задавали Александру Николаевичу вопросы - не только о кино.

    То, что ответил выдающийся российский режиссер Александр Сокуров на вопрос: "А что вы думаете о сотнях тысяч мигрантов в Европе?", на следующий же день процитировали крупнейшие европейские газеты.

    "Европа, достигшая высочайших достижений в искусстве и философии, продолжает совершать ошибку за ошибкой. То, что происходит, эти бесконечные и бессмысленные вторжения, кажутся непередаваемым кошмаром. Гуманитарная катастрофа, перед которой граждане бессильны, а политики бездействуют", - цитирует Corriere della Sera.

    Но вот другая мысль, по словам самого Сокурова, повергла в шок даже итальянских журналистов, которые с ним общались. Для которых, как он говорит, само понятие толерантности священно.

    "На то, что произошло в Пальмире, не осмелились бы даже нацисты", - приводит цитату Corriere della Sera.

    В поведении боевиков "Исламского государства", организации, деятельность которой в России запрещена, в том, сколько памятников древней истории они уже уничтожили, прикрываясь религией, Александр Сокуров видит четкую историческую аналогию с тем, что происходило с культурными ценностями в годы Второй мировой войны. Его фильм "Франкофония", который высоко оценили на кинофестивале в Венеции, именно о спасении от бомб и снарядов тысячелетнего культурного наследия Европы. И Сокуров сам задает за кадром горькие вопросы.

    "Эти толпы, идущие по Европе... У меня не было того праздничного настроения, которое я видел внутри кадра, когда австрийцы или немцы аплодировали и встречали их как победителей. Я видел по большей части молодых людей и спрашивал: у вас там родина за спиной осталась. Кто будет решать ваши вопросы? Опять европейцы? Итальянцы, французы, немцы? Кто будет решать сирийский вопрос?" - говорит Александр Сокуров.

    Высказывая свое мнение о происходящем в Европе и называя это не просто вторжением, а неминуемой катастрофой, ведь люди совершенно разных культур и религий, вдруг оказавшись в одном месте, неизбежно скоро перестанут быть довольны друг другом, Сокуров понимает, что говорит вразрез с общепринятым в Европе отношением к мигрантам.

    Впрочем, Сокуров говорит, что совершенно не против того, чтобы европейцы помогали тем, кто действительно нуждается, - старикам, женщинам и детям. Но не может понять, откуда среди приезжих десятки тысяч молодых людей с поведением победителей.

    "Что делают ваши генералы Североатлантического блока с этими медалями? Они что делают? Почему на Ближнем Востоке развивается эта кошмарная история с уничтожением памятников культуры? Для чего нужен Североатлантический блок? Для того чтобы воевать с Россией? Я им говорю: вы не будете воевать с Россией, бесполезно! Или вы дождетесь, что генералы начнут в кабинетах стелить коврики и четыре раза в день делать намаз. Вы этого хотите?" - говорит Александр Сокуров.

    По словам Сокурова, европейские политики совершенно ничего не делают, чтобы остановить волну мигрантов. А граждане, не согласные с происходящим, просто бессильны. И если не говорить об этом вслух сегодня, то рано или поздно радикально настроенные беженцы из Сирии и Афганистана станут угрозой уже не только для Европы.

    "Россия у меня одна, и она только здесь. Вот если начнется вот эта политизация религиозного сознания, то я потеряю и мою Россию, мою Родину", - говорит Александр Сокуров.

    Обо всем, что он видит сегодня и, возможно, завтра, режиссер говорит с нескрываемой болью и переживанием. И надеется, что люди, от которых зависят решения, опомнятся и попытаются спасти всю мировую цивилизацию, как однажды, 70 лет назад, это, к счастью, получилось сделать.

    Подготовила Сусанна Альперина по материалам сюжета программы "Время" (Первый канал).

    Точка зрения

    Пальмиру можно было спасти от уничтожения?

    Михаил Пиотровский: Я думаю, да. Игиловцы шли туда долго, было ясно, что идут именно туда, чтобы их там не бомбили, шли через пустыню, где их можно было разбомбить. Европейские страны на это не решились, потому что это была бы помощь Асаду. Но ради сохранения культуры можно делать вещи, которые в других случаях делать нецелесообразно. В культуре есть свои права, и они должны быть выше других политических соображений.

    Из интервью Михаила Пиотровского "Российской газете"

    Поделиться