Поделиться

    Доля высоких технологиий в российском ОПК выросла на 10 процентов

    В России за последние три года доля высокотехнологичной продукции в ОПК выросла на 10 процентов, сказал журналистам на международной выставке Russia Arms EXPO-2015 в Нижнем Тагиле вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме промышленной продукции ОПК возросла с 53 до 63 процентов в этом году", - цитирует агентство российского вице-премьера.

    На выставке представлено немало образцов, подтверждающих эти цифры. Например, концерн из Курганской области представил БМП-3 с системой "Витязь". Эти боевые машины способны вести сетецентрические войны и управляться дистанционно.

    Как рассказали разработчики, идея состоит в том, что командир подразделения может руководить действиями БМП удаленно - передвигать машины, давать задание на поражение цели нескольким машинами одновременно и каждой по отдельности, без участия экипажа.

    Настоящим прорывом в российского ОПК в области "высоких технологий" в этом году стал танк Т-14 и другая бронетехника на платформе "Армата". Уже сейчас эта машина признается лучшей в мире и ее аналогов пока нет ни у одной другой страны.

    При этом проект постоянно совершенствуется именно в области "высоких технологий". Например, по словам заместителя генерального директора "Уралвагонзавода" Вячеслава Халитова, оборудование "Арматы" позволяет автоматизировать многие процессы, которые раньше приходилось делать экипажу вручную - в том числе и дистанционное управление движением машины. Не исключено, что будущие войны будут вестись уже без участия человека, Поэтому в в "Армате" уже сегодня предусмотрена возможность полной роботизации.

    По пути роботизации идет и судостроение для военно-морского флота РФ. Например, по словам командующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова к 2020 году в России будет построена АПЛ пятого поколения, вооруженная роботами. Главком заявил о том, что "перспективные российские подводные лодки пятого поколения будут отличаться от сегодняшних унифицированными модульными платформами, интеграцией вооружения и роботизированными комплексами".

    Кроме того, в течение двух лет российские конструкторы планируют создать роботизированные подводные комплексы, способные уничтожать вражеские авианосцы. А по словам начальника береговых войск ВМФ Александра Колпаченко, в обозримом будущем на вооружение флота поступят роботизированные ракетные комплексы, способные применять оружие на различных физических принципах и обладающие возможностью поражать цели противника в воздухе, под водой и даже в космическом пространстве.

    Добавим, что сегодня, по словам Дмитрия Рогозина в сводный реестр ОПК включено 1342 организации с общей численностью два миллиона человек.

    Поделиться