Поделиться

    Экспортный Т-90 прошел испытания в пустыне

    Российский танк Т-90СМ "Тагил" успешно прошел испытания в одной из арабских стран, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Алексей Жарич. В какой именно стране испытывали Т-90, он не уточнил.

    - Танк полностью готов к серийному выпуску. Это хедлайнер нашего экспортного производства, на RAE 2015 мы специально выставили "Тагил" в павильоне, чтобы с ним могли работать иностранные делегации. А недавно танк прошел полный цикл испытаний в арабской стране. По моделькам ни один шейх не купит: надо, чтобы была машина, чтобы он в нее залез, посмотрел. Мы в Перу танк на тест-драйв оставляли, - рассказал Жарич.

    По словам представителя УВЗ, на Russian Arms Expo велась "серьезная предконтрактная работа", однако о заключении контрактов на поставку танков за рубеж пока не сообщалось.

    - У них нет строгого военного бюджета. Есть король, у него два сына. Сыну нравится танк, он говорит: хочу 100 таких купить. Там так устроено, - пояснил Жарич.

    Т-90СМ - экспортный вариант танка Т-90АМ "Прорыв". От базового Т-90 отличается, в первую очередь установленным вместо башни боевым модулем с усовершенствованной системой управления огнем, одинаково эффективной днем и ночью. Огневая мощь, защита и подвижность машины заметно улучшены.

    - Для зарубежных заказчиков в боекомплект включен новый тип осколочного снаряда с дистанционным подрывом, предназначенный для борьбы с танкоопасной живой силой, - добавил Жарич.

    Поделиться