15.09.2015 13:53
    Поделиться

    Тим Рот не позволил Джонни Деппу сыграть в "Криминальном чтиве"

    В культовой картине Квентина Тарантино "Криминальное чтиво" вместо Тима Рота мог сыграть Джонни Депп.

    На сайте reddit.com опубликован список кандидатур, подобранных режиссером для съемок в фильме 1994 года, который впоследствии стал его визитной карточкой.

    Известно, что Тарантино обычно пишет роли специально под конкретного актера. В случае с персонажем по прозвищу "Тыковка" все сошлось: как и планировалось, не вполне уверенного в себе грабителя кафетерия сыграл Тим Рот. А на случай его отказа рассматривался вариант с Джонни Деппом - он отмечен как второй по предпочтительности актер на эту позицию.

    Кроме того, на роль "Тыковки" могли рассчитывать еще пять актеров: Николас Кейдж, Гэри Олдмен, Кристиан Слейтер, Джон Кьюсак и Эрик Штольц, в итоге сыгравший наркодилера Лэнса.

    Кстати, Штольц имел, как минимум, равные шансы на занятую им роль наряду с тем же Кьюсаком.

    Зато с супругой Лэнса, Джоди, все было проще: из нескольких равно подходящих для этого актрис ее исполнила Патрисия Аркетт, опередившая Бриджит Фонду, Дженнифер Билз и еще девятерых конкуренток. Кстати, на роль харизматичной парочки Тарантино сначала приглашал Курта Кобейна и Кортни Лав, но они, увы, отказались. Незадолго до выхода фильма в прокат лидер Nirvana покончил собой.

    Не возникло проблем у Квентина и с нервной подружкой "Тыковки", "Зайчишкой" - этот персонаж был создан для Аманды Пламмер, которая его и сыграла. Та же Аркетт рассматривалась в качестве страховочного варианта.

    А вот с Винсентом Вегой планы Тарантино были нарушены: здесь он очень рассчитывал на Майкла Мэдсена, но тот уже был занят в другом фильме. Впрочем, может, оно и к лучшему: в итоге роль исполнил Джон Траволта, и эта работа по праву считается одной из лучших в его карьере. Кого-то другого представить себе на его месте в "Криминальном чтиве" сейчас просто невозможно. Собственно, для режиссера это вряд ли стало неожиданностью. Рядом с именем Травоты в списке отмечено: "очень, очень, очень убедительный запасной вариант".

    Среди менее очевидных для режиссера кандидатов на роль Винсента указаны Алек Болдуин, Гэри Олдмен, Майкл Китон и другие.

    Поделиться