15.09.2015 20:00
    Поделиться

    Вадим Андреев: Финансовые пирамиды - своеобразные таблетки от жадности

    Вадим Андреев, актер театра и кино:

    Будучи по природе отнюдь не легкомысленным человеком, я все-таки попался на крючок Мавроди. Это был какой-то тотальный психоз, охватывающий даже, казалось бы, здравомыслящих людей. Я работал в одном из столичных театров, и моя коллега, имевшая с мужем вклад в "МММ", предложила и мне попробовать. Они уже почти накопили на квартиру, и я, поглощенный такими возможностями, положил туда тысячу долларов - не состояние, конечно, но по тем временам большая сумма. Я еще и товарища туда позвал, который, к счастью, вложил немного. Думаю, не надо объяснять, как все мы прогорели.

    Тяга к легкому заработку характерна практически для любого человека. На том же Западе лотерейные ларьки стоят чуть ли не на каждом углу, и возле них постоянно толпится море народу. Однако там и везет; в России я не слышал о многомиллионных выигрышах, а вместе с тем надежда на чудо не утихает даже после уроков 90-х. Мошенничество существует не только преступное, но и вполне, на мой взгляд, легальное. Вот есть у нас, например, те же лотереи с обещанием баснословных джекпотов. Никто в них не срывает огромных кушей, из чего можно сделать вывод, что их попросту нет. Разве это не обман? По Центральному телевидению крутят пресловутые "магазины на диване" с каким-то сомнительным ширпотребом, и чем они лучше? Кроме того, чудо - это единственное, что остается людям, которые живут за чертой бедности, и винить их в жажде дополнительного заработка, пусть и подозрительно простого, нельзя.

    Надо признать, что все эти пирамиды - своеобразные таблетки от жадности, которые, как это ни печально, выполняют порой функцию профилактики. Малоимущих людей, безусловно, жаль. За их обман пирамидами я бы вводил самую безжалостную ответственность. Вместе с тем жажда наживы часто наблюдается у вполне себе состоятельных людей. Если аферисты обводят таковых вокруг пальца, то я вторым бы вообще премию выписывал. Алчность, между прочим, - грех.

    Поделиться