Поделиться

    Российские Т-90 победят американские "Абрамсы" в Сирии

    У американских танков M1A1 "Абрамс", захваченных боевиками группировки "Исламское государство" в Сирии, нет шансов устоять против российских Т-90, которые есть у правительственных войск этой республики. Об этом сообщает издание The National Interest.

    Американский журнал пишет, что, по информации западных СМИ, Россия предоставила правительству Сирии несколько танков Т-90 "Владимир". В то же время боевики ИГ захватили несколько американских "Абрамсов", которые сейчас находятся в Ираке, но могут быть переброшены в Сирию.

    В случае столкновения "Владимиров" с "Абрамсами", у американских машин мало шансов, считают эксперты издания. Свою позицию они мотивируют несколькими обстоятельствами.

    Во-первых, захваченными M1A1 управляют непрофессионалы, не имеющие подготовки для использования столь сложной военной техники. В то время как в Т-90 будут сидеть специально подготовленные танкисты, знакомые с машинами и имеющие отработанную тактику.

    Во-вторых, "Абрамсы" были спроектированы, чтобы выполнять свои функции в составе боевых групп с соответствующей поддержкой. Боевики ИГ могут управлять только отдельными машинами и не обучены тактике войны в составе таких групп.

    В третьих, пишет издание, экспортная версия M1A1 Abrams, которая поставлялась американцами в Ирак, не была оснащена броней из обедненного урана, а также комплексом динамической защиты. Российские же Т-90 защищены гораздо лучше. Так же российские танки имеют налаженную систему материально-технической поддержки, а американские в руках боевиков предоставлены сами себе - без запчастей и боеприпасов. Поэтому эксперты NI не сомневаются в победе российских машин в случае боевого столкновения.

    Добавим, что серийное производство Т-90 "Владимир" началось на "Уралвагонзаводе" в 1992 году. Основным оружием танка является 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, с которой спарен крупнокалиберный пулемет.

    Танк оснащен автоматом заряжания, этот технический момент позволил сократить экипаж до трех человек и увеличить скорострельность до восьми выстрелов за 55 секунд против двух выстрелов в минуту при ручном заряжании. Боекомплект состоит из 43 снарядов, большинство из которых бронебойные подкалиберные, имеются также осколочно-фугасные и кумулятивные снаряды, способные пробивать броню толщиной 750 миллиметров.

    Поделиться