Поделиться

    Приморье вооружили новыми ЗРК "Стрела"

    В части ПВО Приморья поступили новейшие зенитные ракетный комплексы "Стрела-10МН", сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев.

    "Подразделения противовоздушной обороны Восточного военного округа пополнились партией новейших зенитных ракетных систем "Стрела-10МН". Более десятка боевых машин поступили на вооружение мотострелковых соединений ВВО, дислоцированных в Приморском крае", - цитирует РИА Новости полковника Гордеева.

    Эти ЗРК отличает то, что они способны находить и поражать цели в ночных условиях благодаря тому, что снабжены функциями автономного секторного поиска и обнаружения целей. После обнаружения объекта в автоматическом режиме аппаратура передает его координаты оператору, который дает команду на захват и поражение цели.

    Комплексы класса "Стрела" предназначены для защиты войсковых подразделений от воздушного нападения и разведки. Ракеты способны эффективно поражать как пикирующие цели, так и объекты, летящие на малых высотах.

    Сообщается, что первые практические стрельбы из новых ЗРК пройдут на полигонах Приморья уже в ближайшее время.

    Добавим, что зенитный ракетный комплекс "Стрела-10МН" ("Стрела-10М4") является модернизацией ЗРК "Стрела-10М", "Стрела-10М2", "Стрела-10М3". Проект модернизации был подготовлен в "Конструкторском бюро точного машиностроения имени Нудельмана". Каждый комплекс вооружен 120-миллиметровыми ракетами ЗУР 9М333 и способен обнаруживать и поражать цели на расстоянии от 800 метров до 5 километров и при высоте полета цели от 1 метра до 3,5 километров.

    Комплексы оснащены высокоэффективными устройствами противодействия помехам, включая современные мощные оптические помехи, независимо от метода их постановки.

    Поделиться