18.09.2015 10:18
    Поделиться

    Роскомнадзор: Функциональность Windows 10 не нарушает закон об информации

    Роскомнадзор не нашел противоречий в функционале новой операционной системы Windows 10 с российским законодательством. Новый продукт Microsoft запрашивает согласия на сбор данных у тех, кто устанавливает этот софт у себя на компьютере, планшете или телефоне.

    При этом, принимая лицензионное соглашение, в рамках этой программы есть возможность не согласиться с тем, что о вас могут собирать информацию и использовать ее для адресной рекламы и других целей, отмечают эксперты. Ряд других программ для мобильный устройств собирают информацию о пользователях, не спрашивая у них согласия на это, добавляют эксперты.

    Угроза того, что о вас будут знать все и еще вычислять ваши потребности и привычки, есть и в соцсетях. Даже поисковые системы сейчас после вашего запроса о каком-либо товаре начинают предлагать вам рекламу аналогичных товаров. Кроме того, они генерируют предложения, ориентируясь, на ваш пол и возраст.

    Озабоченность тем, что в деятельности Microsoft есть противоречия закону о защите информации высказывал ранее депутат Николай Левичев. Он обратился с депутатским запросом в Роскомнадзор.

    Там ему ответили, что деятельность Microsoft в части работы ее новой операционной системы Windows 10 не подпадает под российский закон об информации, а пользователи системы сами соглашаются на сбор их данных, принимая лицензионное соглашение, говорится в ответе ведомства, передает РИА Новости.

    Депутат также попросил премьер-министра Дмитрия Медведева рассмотреть возможность запрета Windows 10 в госорганах, поскольку личные данные ее пользователей могут быть доступны самой корпорации и зарубежным госструктурам.

    Поделиться