21.09.2015 02:04
    Поделиться

    В Японии действие продленки распространили до 6 класса

    В Стране восходящего солнца продленка распространяется на учеников начальной школы. Это 1 - 6-е классы, в которых дети занимаются до двенадцатилетнего возраста. Программа дополнительного обучения может разниться в зависимости от образовательного учреждения или района населенного пункта.

    Обычно родители платят за право детей присутствовать на продленке от пяти до десяти тысяч иен (42 - 83 доллара США) в месяц. Впрочем, эти же средства расходуются на питание маленьких школьников. Сумма по японским меркам сравнительно небольшая. Продленка больше востребована в японских мегаполисах, где на работе каждый будний день пропадают как отец, так и мать семейства. В сельской местности или небольших городках подобная проблема отсутствует.

    В японском обществе считается нормой, если после рождения потомства молодая мама завершает карьеру и полностью посвящает себя ребенку. Японские учителя зачастую с некоторым предубеждением относятся к парам, в которых и муж, и жена заняты продвижением по служебной лестнице.

    Японская продленка в целом схожа с российской. Ребятам там помогают делать домашние задания, развлекают подвижными играми, прогулками и общеразвивающими занятиями по рисованию, музыке, английскому языку, естественным наукам и каллиграфии. Особое внимание уделяется возможности учеников пообщаться друг с другом. Помещение, где японские дети коротают часы во второй половине дня, напоминает обыкновенную классную комнату.

    Продленка в Японии начинается после четвертого урока и обеденного времени. Домой забирают детей в районе шести часов вечера. Существуют и упрощенные варианты продленок. Такие формы обучения бесплатны, а школьники больше предоставлены сами себе. Единственное, приходится покупать страховку. Так, в округе Нэрима столичного города Токио на одного ребенка в год она обойдется в 500 иен (порядка 4 долларов).

    Поделиться