23.09.2015 13:35
    Поделиться

    МИД РФ возмутился планами Молдавии создать "музей советской оккупации"

    В российском МИД отреагировали на предложение молдавских властей открыть в стране музей "советской оккупации" по примеру прибалтийских республик.

    "В Москве возмущены "инициативой" министра обороны Республики Молдова А.Шалару о создании "военного музея советской оккупации" и рассматривают как кощунственный демонтаж мемориала героям-танкистам в городе Бельцы. Особым цинизмом является тот факт, что подобные мероприятия проводятся молдавскими властями в год празднования 70-й годовщины Победы советского народа над фашизмом", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

    На Смоленской площади напомнили, что молдавские власти на протяжении последних лет не выполняют обязательства по соглашению "Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

    "Они не только не восстановили и не отремонтировали ни одного воинского захоронения, но не реагировали на имеющиеся факты вандализма в отношении памятников Великой Отечественной войны. Мы отметили, что линия оборонного ведомства на очернение совместного исторического прошлого и искоренение памяти о подвиге советских солдат вызвала справедливое осуждение здоровых сил молдавского общества. Рассчитываем, что на фоне массовых протестных выступлений в Кишиневе у молдавских властей хватит политической зрелости и здравого смысла не подменять дефицит диалога с собственным народом реализацией затей, чреватых серьезным осложнением российско-молдавских отношений", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться