Поделиться

    Бронированный бульдозер создали в Челябинске

    На Челябинском тракторном заводе создали бульдозер с усиленной бронированной защитой. Он был показан в Нижнем Тагиле на проходившей с 9 по 12 сентября 10-й юбилейной международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo-2015.

    Как сообщает пресс-служба предприятия, на выставке состоялась премьера новой инженерной машины - бульдозера модели Б10М2.5000СЗ-Е1Н с усиленной защитой кабины и узлов трактора. В том числе от опрокидывания, от падающих камней, деревьев и иных непредвиденных ситуаций.

    Специалисты ЧТЗ говорят, что по желанию заказчиков кабину бульдозера и внешнюю обшивку узлов и агрегатов можно покрыть броней. Такой бульдозер сможет работать в экстремальных условиях, оператор будет защищен даже от пуль и осколков.

    Подобный образец Б10М2 ранее уже был показан на выставке в Баку, где вызвал интерес военных специалистов, в том числе из стран дальнего зарубежья.

    На RAE-2015 новинкой тоже заинтересовались несколько иностранных делегаций, в том числе гости из Индии, Ирана, Казахстана. Представители ЧТЗ провели на выставке переговоры с потенциальными зарубежными заказчиками бульдозера с усиленной защитой. Такие машины могут найти применение в инженерных войсках, у пограничников, в МЧС. Уже есть интерес к новинке и со стороны российских потребителей.

    Напомним, что "гвоздем программы" на RAE-2015 стала новейшая российская бронетехника на платформе "Армата". На отдельном стенде "Уралвагонзавода" демонстрационной площадки техники RAE-2015 показали танк нового поколения Т-14 и БМП Т-15, установленные на платформе "Армата", а также 152-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие 2С35.

    Кроме этого на выставке в Нижнем Тагиле было представлено немало новейших разработок российского ОПК. Например, концерн из Курганской области показал публике БМП-3 с системой "Витязь". Эти боевые машины способны вести сетецентрические войны и управляться дистанционно.

    За четыре дня работы RAE-2015 посетили 50 тысяч человек.

    Поделиться