23.09.2015 14:10
    Поделиться

    Астрономы получили один из лучших снимков космической "розы"

    На сайте Европейской южной обсерватории опубликован один из лучших снимков туманности Мессье 17 (Messier 17) - области звездообразования, отличающейся ярким розовым свечением.

    Данный космический объект находится примерно в 5500 световых годах от Земли в созвездии Стрельца.

    Высококачественное изображение было сделано с помощью широкоугольной камеры Wide Field Imager телескопа MPG/ESO в обсерватории ESO Ла Силья в Чили.

    Снимок охватывает всю туманность целиком, показывая при этом все детали удивительного космического ландшафта - газовые облака, пыль и новорожденные звезды.

    У объекта, помимо официального названия Мессье 17, есть множество других имен. Он известен как Туманность Омега, Туманность Лебедь, Туманность Галочка (Checkmark Nebula), Туманность Подкова и даже Туманность Лобстер.

    Мессье 17 характеризуется ярко выраженным розовым оттенком, который является признаком наличия светящегося водорода. Молодые голубые звезды излучают достаточное количество ультрафиолетовых лучей, которые нагревают окружающий газ настолько, что он начинает ярко светиться. В центральной части свечение ярче, так что некоторые регионы здесь выглядят белыми. Этот белый цвет вполне реален - он получается в результате смешивании света от наиболее горячего газа с звездным излучением, рассеиваемым и отражаемым пылью.

    Внутри Мессье 17 находится рассеянное звездное скопление из 35 звезд, известное как NGC 6618. Общее же число звезд в пределах туманности гораздо больше - так, в центре их насчитывается около 800, а на периферии звезд еще больше.

    Поделиться