24.09.2015 17:34
    Поделиться

    Российский сценарист обвинил Голливуд в бесстыдном плагиате

    Одна из крупнейших американских киностудий - Fox - оказалась в эпицентре громкого скандала, хотя ее руководство предпочитает этого не признавать. Корпорацию обвинили в бесстыдном плагиате, а сделал это российский сценарист Михаил Расходников. По его словам, новейший фильм сэра Ридли Скотта - научно-фантастическую драму "Марсианин", пока не вышедшую в широкий прокат - снимали с использованием написанного им текста, причем использование было незаконным.

    В эфире радиостанции "Вести.FM" адвокат Расходникова заявил, что его подзащитный написал синопсис, практически идентичный сюжету "Марсианина" еще в 2007 году. Более того, сам текст был озаглавлен точно так же. И в какой-то момент - уже в виде полноценного сценария - попал на рассмотрение к представителям Fox. Они, впрочем, никак не отреагировали. И все бы ничего, но в 2012-м свет увидел роман Энди Уира, по которому и снимал свою картину сэр Ридли.

    Расходников посчитал, что сходство сюжета и главных героев его текста с книжными (и, соответственно, кинематографическими) очень велико. Он потребовал от Fox разъяснений и получил ожидаемый ответ: Уир никогда не был в России и никогда не читал сценарий на русском языке. Просто потому, что им не владеет. Дело дошло до суда. Россиянин подал иск о нарушении авторских прав и требует компенсации - 50 миллионов рублей.

    Российский суд займется делом Расходникова уже в середине октября. А восьмого числа того же месяца злополучный "Марсианин" старует в отечественном прокате. Как ни странно, комментариев от Ридли Скотта и других членов съемочной группы до сих пор не последовало.

    Поделиться