25.09.2015 15:30
    Поделиться

    Белоруссия рассмотрит экстрадицию экс-чиновников Подмосковья

    В Белоруссии по подозрению в мошенничестве с деньгами, выделенными на судебные переводы, задержаны бывший глава управления судебного департамента по Московской области Валерий Кузьмич и его экс-заместитель по финансам Евгения Титова. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

    "В настоящее время Следственный комитет совместно с Генпрокуратурой РФ принимает меры к экстрадиции этих лиц в Россию для проведения с ними дальнейших следственных действий", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Белорусская сторона уже подтвердила намерение выдать подследственных российским коллегам. "В соответствии с международными договоренностями белорусская прокуратура будет решать вопрос о выдаче данных граждан правоохранительным органам России", - сказал в пятницу представитель белорусского надзорного ведомства. При этом в прокуратуре пояснили, что процесс выдачи может затянуться на несколько месяцев.

    По этому делу обвинение по статье "мошенничество" уже предъявлено экс-руководителю управления судебного департамента по Москве Вячеславу Липезину, его заместителю Любови Лопатиной, бывшему заместителю Игорю Кудрявцеву, а также учредителю фирмы "Рабикон-К" Татьяне Пороскун и гендиректору этой фирмы Умару Заробекову.

    По данным следствия, руководство коммерческой фирмы "Рабикон-К" представляло в управления судебных департаментов Москвы и Подмосковья подложные постановления об оплате труда переводчиков. В результате только за два минувших года из бюджета было похищено более 500 миллионов рублей. При этом Заробеков и Кудрявцев, который ранее занимал должность заместителя Липезина, а в настоящее время числится сотрудником ООО "Рабикон-К", осуществляли подготовку и передачу указанных документов. В свою очередь Кузьмич, Титова, Липезин и Лопатина, используя свое служебное положение, обеспечивали их оплату без надлежащей проверки и перечисление денежных средств на счета общества.

    В рамках расследования уголовного дела Заробеков признал вину и с ним заключено досудебное соглашение. Уже допрошено более 80 переводчиков, которые подтвердили факты фальсификации постановлений. Также по делу о "судебных переводчиках" вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой основателя компании Ираиды Ландаренко, которая скрывается в США. Она уже объявлена в международный розыск.

    Следователи продолжают осмотры уголовных дел, результаты которых подтверждают факты необоснованной оплаты переводчиков. Общая сумма причиненного ущерба уточняется.

    Напомним, расследование скандального уголовного дела началось после писем председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву в Следственный комитет РФ и в судебный департамент при ВС РФ. В них она указала, что в 2014 году столичное управление судебного департамента потратило на услуги переводчиков в районных и мировых судах Москвы 322 млн рублей, тогда как по подсчетам Мосгорсуда, в действительности на переводчиков было потрачено 7,3 млн рублей.

    Поделиться