25.09.2015 20:32
    Поделиться

    На Урале арестованы обвиняемые в пытках полицейские

    Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца пятерых полицейских, проходящих по делу о пытках, сообщает "Интерфакс". Такая мера пресечения избрана начальнику отдела полиции №29 "Заречный", двум старшим оперуполномоченным  из этого же ОВД, а также оперуполномоченному по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления угрозыска ГУ МВД по Свердловской области и начальнику отдела уголовного розыска.

    Это решение принималось в том числе с учетом того, что полицейские обвиняются в совершении групповых тяжких преступлений (максимальное наказание - до 10 лет лишения свободы), а также поскольку, по версии следствия, они могут предпринять меры по уничтожению следов преступлений, выработать общую позицию осуществления поведения и оказать давление на потерпевших, - пояснил агентству старший помощник главы СК по Свердловской области Александр Шульга.

    Сейчас следователи ищут шестого подозреваемого по делу о пытках.

    Напомним, на этой неделе в ОВД "Заречный" разразился скандал - шестерых полицейских заподозрили в систематических издевательствах над задержанными, чтобы выбить у тех признания. По версии следствия, люди оговаривали себя, не выдержав пыток. Правоохранителям стало известно о случае зимой 2014 года, когда полицейские избивали троих местных жителей, заставляя их сознаться в убийстве, к которому они, как потом оказалось, были непричастны. Сколько именно таких случаев было - неизвестно.

    Против полицейских возбуждено дело о превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Пятерым задержанным предъявили обвинения, шестого ищут. 

    Поделиться