26.09.2015 13:24
    Поделиться

    На авиашоу в Ахтубинске выступили истребители Т-50

    В Астраханской области на аэродроме Ахтубинск состоялся грандиозный показ современных и перспективных образцов авиационной техники Воздушно-космических сил, посвященный 95-летию государственного летно-испытательного центра Министерства обороны РФ имени Чкалова.

    Как сообщает пресс-служба Министерства обороны России, в небо были подняты перспективные авиакомплексы пятого поколения Т-50, многоцелевые истребители Су-35 и модернизированные МиГ-29, перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31, многофункциональные авиакомплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, современные учебно-боевые самолеты Як-130 и Л-39, а также вертолеты Ми-35 и Ми-24. Всего было задействовано 40 образцов авиатехники.

    Кульминацией воздушной части праздника стало выступление авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" и сольный пилотаж экипажа Су-30СМ.

    Закрыло авиационное шоу сборная Воздушно-космических сил по парашютному спорту с десантированием с вертолета Ми-8. А на земле для гостей праздника были установлены образцы современной истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации.

    Справка "РГ"

    История испытательного центра Минобороны начинается в 1920 году, когда был создан опытный аэродром на Ходынском поле в Москве. Позже он был преобразован в научно-исследовательский институт ВВС, а в последующим и в государственный летно-испытательный центр, базирующийся с 1960 года на аэродроме Ахтубинск в Астраханской области. В стенах ГЛИЦ подготовлено 58 лауреатов государственных премий и более 100 заслуженных летчиков-испытателей и штурманов-испытателей. В мирное время боевыми орденами и медалями награждено более трех тысяч военнослужащих, в том числе 96 Героев Советского Союза и 24 Героя России. Возглавляет ГЛИЦ Герой России, заслуженный летчик-испытатель РФ, профессор Академии военных наук генерал-майор Радик Бариев.

    Поделиться