29.09.2015 16:20
    Поделиться

    Вопрос о переносе начала учебного года решат родители

    Нужно ли вводить "плавающую" дату начала учебного года? Министерство образования и науки решило выяснить это, проведя соцопрос среди родителей.

    Как заявил министр Дмитрий Ливанов на форуме "Наука молодых - наука будущего" в Севастополе, этот вопрос уже не раз обсуждался с педагогическим сообществом, в том числе, и на конкурсе "Учитель года". Теперь дело - за родителями.

    - После того, как мы получим действительно полную картину, мы сформулируем свою позицию и доложим ее президенту, - пояснил Дмитрий Ливанов. - Учителя не хотят того, чтобы первое сентября перестало быть всероссийским праздником, Днем знаний. Но у педагогов одни интересы, а у родителей - другие.

    Сейчас минобрнауки собирает и анализирует данные от заинтересованных федеральных ведомств и регионов России.

    Напомним, летом помощник президента Игорь Левитин предложил перенести его с 1 сентября на 15-е, чтобы поддержать туристическую и транспортную отрасль. По его мнению, это даст россиянам возможность отдохнуть с детьми на курортах в "бархатный сезон". Недавно президент дал поручение правительству рассмотреть все "за" и "против" скользящего графика Дня знаний. В итоге в обществе разгорелась дискуссия: мнения учителей, родителей и регионов разделились. Некоторые эксперты считают, что такой перенос может сломать все программы: если учебный год будет начинаться в разное время, как будут сдавать ЕГЭ выпускники? Приемную кампанию в вузах тоже придется переносить…

    Другие эксперты говорят, что благодаря этой инициативе поток туристов в некоторые регионы может увеличиться как минимум на 20 процентов.

    Поделиться