Поделиться

    Истребители получат звенья беспилотников

    Командование ВВС США заявило о своей заинтересованности в создании БЛА, которые могли бы стать ведомыми летательными аппаратами для истребителей четвертого и пятого поколения. Об этом сообщила газета AirForceTimes.

    Издание предполагает, что беспилотники, летящие в связке с истребителем могли бы брать на себя ряд функций боевой машины. В частности, наносить удары по целям, указанным пилотом или осуществлять воздушную разведку в секторах, заданных летчиком.

    Кроме того, важной функцией, по мнению американских военных, могло бы стать существенное облегчение самого истребителя. Ведомые им беспилотники могут взять на борт аппаратуру, которую сейчас приходится устанавливать на боевом самолете - мощные радиолокационные станции, сенсорные устройства и другие необходимые аппараты. В окружении таких беспилотников сам истребитель мог бы действовать более эффективно, оставаясь менее заметным для противника.

    Правда, в реализации этого проекта есть одна существенная проблема. Снабжать звеньями БЛА планируется истребители четвертого и пятого поколений, такие как F-15 Eagle и F-22 Raptor. Для эффективного взаимодействия в звене беспилотники должны обладать скоростью и маневренностью не меньшей, чем у этих машин. Насколько известно, сейчас таких БЛА нет ни у одной армии мира.

    Напомним, что недавно Пентагон сообщил о еще одном проекте, связанном с беспилотниками. Он носит сказочное название Gremlins и в рамках этого проекта планируется создать летательные аппараты, которые работали бы в группе. Беспилотники будут оснащены определенными типами оборудования, каждый из них будет выполнять свою часть общей задачи группы. После этого "гремлины" должны вернуться на борт самолета.

    Носителями этих аппаратов могут быть большие самолеты - бомбардировщики или транспортники. Предполагается, что небольшие "стаи гремлинов" можно будет запускать с истребителей.

    Стоит добавить, что в России тоже ведутся работы по созданию беспилотных летательных аппаратов различного назначения. Например, заканчивается разработка "тяжелого" БЛА "Орион", который поднимется в воздух до конца года. Он должен выполнять ударно-разведывательные функции. На этот аппарат можно установить вооружение и разведывательную аппаратуру массой до 300 килограммов.

    На международном авиасалоне МАКС-2015 был впервые показан еще один новейший российский разведывательно-ударный беспилотник "Чирок". Благодаря воздушной подушке он может взлетать и садиться на воду, заболоченную и пересеченную местность, а стелс-технологии и малошумные двигатели делает его невидимым для радаров и практически беззвучным.

    Поделиться