30.09.2015 15:01
    Поделиться

    Результаты экспертизы останков царской семьи оценит специальная комиссия

    Русская православная церковь учредила специальную комиссию, которая должна оценить результаты генетической экспертизы останков семьи Николая II и поставить, наконец, точку в вопросе установления подлинности останков царственных страстотерпцев, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых.

    Таким образом, церковь отреагировала на голос критически настроенной части общества.

    В распространенном сегодня заявлении Синодального информационного отдела Московского Патриархата говорится, что в состав комиссии вошли ученые и священнослужители, которые будут работать под руководством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

    РПЦ настаивает на объективности, научности и открытости проводимого исследования. Это принципиальный момент, поскольку останки царской семьи не могут почитаться как святые мощи без всеобщего признания результатов экспертизы.

    Если экспертиза признает останки подлинными, епископат РПЦ сразу же рассмотрит вопрос о признании их святыми мощами.

    Справка "РГ"

    Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов царской семьи Романовых. В рамках дела будут проведены дополнительные исследования останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Для этого 23 сентября в Петропавловском соборе Петербурга были изъяты пробы из предполагаемых скелетов Николая II и императрицы Александры Федоровны, а также из одежды деда последнего императора - Александра II, в которой тот был в момент убийства. Все образцы были доставлены в Москву. Эксперты предполагают, что проведение всех необходимых исследований займет около месяца.

    Поделиться