30.09.2015 20:25
    Поделиться

    Пострадавшие при взрыве на тамбовском заводе получат матпомощь

    Пострадавшим при взрыве на пороховом заводе в Котовске будет предоставлена материальная помощь в размере 30 тысяч рублей из городского бюджета, сообщил ТАСС замглавы администрации Тамбовской области Александр Сазонов.

    - Из областного бюджета также последует помощь, решается вопрос о выделении дополнительных средств семье погибшего рабочего. Заботу о его похоронах возьмет на себя муниципалитет, - рассказал чиновник.

    Напомним, взрыв в помещении для сушки пороха градообразующего предприятия Котовска прогремел в 12.50. Его звук услышали во всем городе, фотографии подсвеченного снизу алым столба дыма над забором военного завода быстро разошлись по соцсетям. Взорвался грузовик, заехавший в помещение для сушки. 600-метровое здание разнесло в пыль, пострадал и соседний цех. Общая площадь разрушений составила 1000 квадратных метров.

    Пострадали четыре человека. Двоим из них медицинскую помощь оказали на месте, третьего с сильными ожогами доставили в Тамбов, в реанимацию областной больницы. Четвертый - 24-летний рабочий, - помимо ожогов получивший серьезные травмы головы и груди, скончался во время операции.

    В качестве причины взрыва называют нарушение технологического процесса и техники безопасности при сушке порохов.

    - К сожалению, это не первое ЧП на предприятии. В 2012 году тоже был взрыв, погиб рабочий. Случившееся станет предметом самого серьезного рассмотрения на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации области, на ведомственных комиссиях, - сказал Сазонов.

    По факту взрыва возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, на месте происшествия работают сотрудники СКР.

    Поделиться