Поделиться

    В Ульяновске подвели итоги инжинирингового форума

    В Ульяновске завершился всероссийский инженерно-практический форум "Цифровое производство", в рамках которого прошел второй конкурс "ТОП 100 лучших инженеров России". Итоги мероприятия подвел член жюри, заместитель председателя комиссии РСПП по машиностроению Владимир Сметана:

    - В целом я считаю, что организация форума была отличной, представлено много регионов России. Что касается содержания конкурсных работ и их исполнения, то я могу с уверенностью сказать, что они оценены объективно. Было достаточно много вопросов, касающихся сравнения одних работ с другими. Но я считаю, что жюри было объективным. Конкурсанты могут гордиться заслуженными успехами в дальнейшем. Это испытание наверняка поможет им в дальнейшей работе. Уверен, что они смогут реализовать себя в профессии и в будущем добьются успехов, а кто-то, возможно, откроет свою инжиниринговую компанию.

    То, что в Ульяновске проходил и конкурс, и форум, по мнению Сметаны, имеет синергетический эффект.

    - Научно-практическая мысль присутствовала на "ТОП 100 лучших инженеров России", о практических вещах мы говорили на круглом столе, посвященном государственной поддержке инжиниринговой деятельности. Мы обсуждали, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы помочь молодым инженерам и инжиниринговым российским компаниям реализовать себя в России и за пределами нашей страны. Обмен опытом был очень полезным. В Ульяновской области сконцентрировано много интересных современных технологических решений. Этим может похвастаться далеко не каждый регион, - считает член жюри.

    По мнению генерального директора Центра кластерного развития Ульяновской области Александра Яковлева, конкурс стал знаковым в том плане, что в некоторых номинациях лучшие, более сильные работы, показали студенты, а не уже состоявшиеся профессионалы.

    - Это радует. Значит, можно не беспокоиться за будущее этой профессии, - отметил Яковлев. - Думаю, сегодня можно с уверенностью сказать, что форум и конкурс станут постоянной площадка. Всем участникам желаю встретиться на этом же месте через год, достичь новых результатов, новых высот и проявить себя снова.

    Поделиться