01.10.2015 12:08
    Поделиться

    Глава Адыгеи посетил строящиеся спортивные объекты в Майкопе

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов побывал на нескольких строительных площадках, где в скором времени появятся новые спортивные объекты. Первым пунктом маршрута стали спортобъекты на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета (АГУ). Их возведение было остановлено в период кризиса и возобновилось весной нынешнего года.

    Планируется, что уже к концу 2015 года здесь появится футбольное поле с искусственным покрытием площадью свыше шести тысяч квадратных метров, шесть беговых дорожек, сектор для спортивных игр, теннисные корты, административные здания и сооружения. Уровень стадиона позволит проводить здесь соревнования республиканского масштаба.

    Руководитель РА в сопровождении ректора Адыгейского госуниверситета Рашида Хунагова осмотрел ход подготовки площадки под спортобъекты, высоко оценил реконструированный учебно-жилой комплекс и физкультурно-оздоровительный комплекс "Акуанда" с плавательным бассейном.

    - Сегодня Республика Адыгея динамично развивается, строятся новые социально значимые объекты, чему вы сами являетесь свидетелями. Большой вклад в этот процесс вносит Адыгейский государственный университет, построивший учебный корпус, общежитие и бизнес-инкубатор в центре города, а также возводящий те объекты, которые мы сейчас осмотрели, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Далее глава республики проинспектировал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с универсальным игровым залом, плавательным бассейном, плоскостными спортивными сооружениями и стадионом в юго-западной части Майкопа.

    Работа над объектом возобновилась весной текущего года после двухлетнего перерыва, связанного с отсутствием федерального финансирования. После личной встречи Аслана Тхакушинова с министром спорта России Виталием Мутко была достигнута договоренность о выделении необходимых средств - это 161,5 миллиона рублей, в том числе 61,5 миллиона - из бюджета республики. Сейчас работы ведутся в соответствии с графиком, объект должен быть сдан в начале декабря 2015 года.

    Глава республики обсудил с руководителем подрядной организации Муратом Чуяко и председателем Комитета РА по физической культуре и спорту Муратом Хасановым детали строительства, высказал некоторые пожелания и дал высокую оценку качеству уже проведенных работ.

    - С приходом нашей команды мы поставили перед собой задачу обеспечить каждый микрорайон города своей зоной отдыха. Сегодня эта задача успешно реализуется, уже построены два ФОКа и возводится третий. Также мы планируем построить маленькие стадионы в районных центрах и сейчас согласовываем свои предложения с минспортом России. Немалая работа в муниципалитетах уже проведена - это укладка футбольных полей, расширение имеющихся спортивных объектов, - сказал глава региона.

    После ФОКа Аслан Тхакушинов посетил строящийся спортивно-стрелковый тир Центра подготовки сборных команд Республики Адыгея. Объект стоимостью 100 миллионов рублей должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. Однако работы идут с опережением графика, и подрядчик рассчитывает завершить их уже летом 2016 года.

    Стрелковый комплекс площадью почти гектар будет состоять из двух открытых и двух закрытых стрельбищ, подходящих как для тренировок, так и для проведения соревнований российского и международного уровня класса "Б".

    Затем Аслан Тхакушинов побывал на республиканском стадионе "Дружба", где возводится первая очередь северной трибуны. В этом году из республиканского бюджета на нее выделено 53 миллиона рублей, в 2016 году планируется освоить еще 40 миллионов республиканских средств и 100 миллионов рублей - федеральных.

    Строительство северной трибуны с навесом, разминочными площадками и подтрибунными помещениями станет завершающим этапом реконструкции республиканского стадиона на 14 тысяч зрительских мест.

     

    На правах рекламы

    Поделиться