Поделиться

    Российские разработчики создали "военный интернет"

    Специалисты "Объединенной приборостроительной корпорации" (входит в госкорпорацию Ростех) представили на выставке "День инноваций Министерства обороны-2015", проходящей в подмосковной Кубинке устройства, способные обеспечить воинские соединения устройствами цифровой связи с передачей видеофайлов, сообщает ТАСС.

    Инженеры ОПК усовершенствовали ранее существовавшие комплексы цифровой связи П-380К и Р-169 под передачу видеоизображений. При этом параметры защищенности стали даже выше.

    "Аналоговые полевые коммутаторы и телефонные аппараты ТА-57 до сих используются в войсках. Мы создали коммутационное оборудование нового поколения с использованием пакетной передачи данных и возможностью создания единого информационного поля", - цитирует агентство своего собеседника из ОПК.

    Стоит добавить, что сами комплексы П-380К и Р-169 уже используются в российской армии, а в Кубинке были представлены их модификации со значительно увеличенной скоростью передачи данных, что и позволяет работать с видеофайлами.

    Образно говоря, эту систему можно назвать "военным интернетом", - сообщил представитель ОПК.

    Напомним - недавно пресс-служба ОПК сообщила о том, что корпорация готова начать поставки в войска новой российской операционной системы "Заря". Строго говоря, это целое семейство операционных систем, которые вместе могут стать полноценной заменой зарубежным ОС, применяемым сейчас в силовых ведомствах, госсекторе и на оборонных предприятиях страны.

    Поделиться