06.10.2015 13:03
    Поделиться

    Новые "Симпсоны": поклон "Настоящему детективу" и привет "Гриффинам"

    Двадцать седьмой сезон "Симпсонов" продолжается. Вторым эпизодом стала серия Cue Detective (в Рунете встречается вариант перевода "Ненастоящий детектив", хотя более подходящим вариантом мог бы стать, например, "Наводящий детектив").

    Обилия пародий и отсылок на известный сериал HBO ждать не стоит - разве что мрачная реплика Лу, чернокожего помощника шефа полиции Виггама, немного напоминает мизантропические рассуждения Раста Коула. Кроме того, в расследовании, которое ведут младшие "Симпсоны", Лиза опирается на опыт другого телевизионного шоу - "Шерлок", который и в самом деле к жанру детектива имеет гораздо больше отношения. Впрочем, небольшой приятный сюрприз поклонников "Настоящего детектива" и группы The Handsome Family ждет после финальных титров.

    Любопытно, что перекличка новых сезонов "Симсонов" и "Гриффинов" (Family Guy) продолжилась. В первом эпизоде четырнадцатого сезона мультсериала Сета МакФарлейна, вышедшем вскоре после дебютной серии двадцать седьмого сезона "Симпсонов", Стьюи и Брайан испытывали проблемы с побочными эффектами таблеток - так же, как чуть ранее Гомер. В той же серии Питер Гриффин соперничал в кулинарном шоу со своим приятелем Куагмайром. И вот теперь сюжет новых "Симпсонов" строится вокруг кулинарного состязания на ТВ, в котором принимает участие глава семейства. Кстати, эта тема давно интересует создателей американских мультсериалов - еще в 14 сезоне South Park Рэнди Марш чуть в очередной раз не потерял семью в связи с чрезмерной увлеченностью кулинарными передачами.

    Удивляться сюжетным пересечениям "Гриффинов" с "Симпсонами", конечно, не стоит - явление это весьма частое и, как правило, совсем не случайное (предыдущий сезон Family Guy и вовсе начался с большой серии-кроссовера с участием жителей Спрингфилда). И мы еще наверняка его будем наблюдать в этом телевизионном сезоне.

    Поделиться