Поделиться

    Армия США заказала летающие мотоциклы

    Пентагон заключил контракт с британской фирмой Malloy Aeronautics на разработку ховербайка, летающего мотоцикла, сообщил Reuters директор по маркетингу компании Грант Стэплтон.

    Malloy Aeronautics работает над созданием ховербайка с 2010 года. В 2014 компания безуспешно пыталась собрать средства для серийного производства устройства на краудфандинговой площадке. Автор идеи, австралийский инженер Крис Маллой, собирался пустить летающий мотоцикл в продажу по 40-60 тысяч долларов.

    - Ховербайки имеют множество преимуществ перед легкими вертолетами. Они безопасны для людей, поскольку воздушные винты закрыты в кольцо, и цена их гораздо ниже, - заметил Стэплтон.

    В 2013 компания собрала и испытала углепластиковый прототип с двумя пропеллерами впереди и сзади седока. В движение их приводит бензиновый двигатель объемом 1170 кубических сантиметров. Ховербайк весит 105 килограммов, 30-литрового бака хватает на час полета. Летающий мотоцикл может подниматься на высоту до трех километров и развивать скорость 278 километров в час.

    Эти машины универсальны, считают в Пентагоне. Они являются эффективным средством воздушной разведки и наблюдения, способны перемещать солдат над труднопроходимыми участками местности и обладают повышенной маневренностью по сравнению с теми же вертолетами.

    Поделиться