08.10.2015 10:16
    Поделиться

    Зоологи обнаружили "крысиную версию свиньи"

    Новый вид млекопитающего был открыт в ходе зоологической экспедиции в труднодоступном районе острова Сулавеси в Индонезии, сообщает ABC News.

    Длина тела обнаруженного животного, ранее неизвестного науке, достигает 45 сантиметров. Вес - около 250 граммов. Найдено млекопитающее было в труднодоступном горном районе. Ученых поразило необычное строение мордочки животного, точнее - его нос. Он удивительно похож на свиной пятачок. Поэтому новый вид млекопитающего официально назван свиноносой крысой. Неофициально ученые именуют его "крысиной версией свиньи".

    По словам участника экспедиции Кевина Роу, животное настолько отличается от известных, что, возможно, был открыт не только новый вид, но и новый род. Ученым еще предстоит провести детальное исследование. Уже установлено, что питается свиноносая крыса в основном насекомыми и червями. У нее развиты задние лапы, что позволяет ей далеко и высоко прыгать. "Удивительно, но до сих пор можно зайти в лес и найти новый вид млекопитающего, который значительно отличается от любого вида или даже рода, описанного наукой", - говорит Кевин Роу.

    Поделиться