08.10.2015 11:05
    Поделиться

    В Кургане вынесли приговор киллеру, убившему депутата

    Курганский областной суд признал 42-летнего Сергея Мельченкова виновным в убийстве бывшего депутата Курганской областной думы Александра Антошкина и приговорил его к 17 годам лишения свободы колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Курганской области.

    Напомним, Александр Антошкин возглавлял в областном парламенте комитет по законодательству, являлся учредителем нескольких коммерческих предприятий и владельцем объектов недвижимости. На почве предпринимательской деятельности Антошкин вступил в конфликт с ОПГ "Локомотив", недовольной его нарастающим экономическим влиянием в Кургане.

    По версии следствия, заказчиком убийства выступил один из лидеров банды (он убит в 2008 году), а организовал его активный участник группировки Андрей Андреев: в июне 2014 года оперативники УФСБ задержали его в Сочи, а 5 октября 2015 года Курганский облсуд приговорил его к 16 годам тюрьмы. Именно Андреев, как установило следствие, вечером 4 декабря 2002 года на автомобиле ВАЗ 2107 привез к офису на улице Коли Мяготина киллера Сергея Мельченкова. Дождавшись, когда предприниматель подошел к окну своего кабинета, убийца через стекло расстрелял депутата из автомата Калашникова.

    - Мельченкова вместе с другими членами ОПГ "Локомотив", причастными к убийству Александра Антошкина, задержали сотрудники УФСБ и УМВД России по Курганской области летом 2014 года, - сообщила пресс-секретарь регионального ведомства ФСБ Оксана Савакова. - В ходе следствия были установлены и другие факты преступной деятельности обвиняемого, в частности, разбой покушения на убийства и еще одно заказное убийство. Так, в 2002 году Мельченков застрелил из обреза неоднократно судимого жителя Кургана, у которого с лидерами "Локомотива" возник конфликт по поводу передела сфер криминального влияния.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

    Поделиться