09.10.2015 09:51
    Поделиться

    Исследование: как вредные привычки отца влияют на работу ДНК детей

    Канадские ученые раскрыли механизмы, ответственные за передачу так называемой эпигенетической памяти, благодаря которой животные и растения быстрее приспосабливаются к новым условиям среды. Благодаря ей же дети иногда становятся генетическими "заложниками" вредных привычек и плохих условий жизни отцов и даже дедов, передает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Science.

    Согласно научным данным, генетический материал человека и других живых существ упакован в особые белки-гистоны, удерживающие свернутую ДНК на месте и влияющие на "считываемость" отдельных генов.

    Считается, что эта своеобразная "обертка" ДНК задействуется в передаче информации между поколениями и повышает приспособляемость животных и растений к условиям среды обитания. Проблемы с "перезаписью" особых меток на ее поверхности (эти метки называют эпигенетической памятью) связаны с предрасположенностью к гомосексуальности и суицидам среди людей.

    Ученые изучили влияние эпигенетической памяти на примере мышей.

    С помощью изменения гена KDM1A исследователям удалось удалить почти все эпигенетические метки из сперматозоидов подопытных грызунов. В результате почти у всех мышат, зачатых с помощью таких половых клеток, возникли катастрофические дефекты развития и аномалии в устройстве скелета; многие из них погибли еще до появления на свет.

    Дальнейшие наблюдения показали, что подобные же эффекты сохранялись и среди потомства выживших мышат из первого поколения. Ученые выяснили, что поломка эпигенетических меток у "дедушек" негативно влияла на здоровье сразу двух последующих поколений грызунов.

    Столь масштабный эффект "очистки" ДНК от эпигенетической памяти говорит о том, что подобная форма передачи информации критически важна для продолжения рода, эволюции человека и животных, также она влияет на развитие различных болезней, в том числе и предрасположенности к раку, диабету и другим недугам.

    Поделиться