Претендовать на авторство страницы в Сети смогут обычные пользователи

В России намерены исправить ситуацию, когда компании могут выиграть в суде спор у обычного пользователя, если захотят претендовать на страницу в интернете с названием, которое уже зарегистрировал индивидуальный предприниматель.

Этот вопрос проработают в Координационном центре национального домена Сети, который является администратором национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ.

Не исключено, что последуют и предложения по созданию на портале госуслуг сервиса, который даст возможность проверить, свободен ли домен с тем или иным названием. "Но сначала нужно разработать технологические платформы для такой проверки", - отметил директор Координационного центра Андрей Воробьев, отвечая на вопрос "РГ". Возможно, регистраторы доменных имен возьмут на себя обязанность проверять, занято или нет имя в интернете.

Для крупного бизнеса проверкой имен в интернете занимается патентный доверенный. Он выясняет, в какой из доменных зон, где планируется вести бизнес, есть ли свободные странички. Обычные же пользователи сейчас нечасто открывают именные страницы в интернете. Пользователям хватает профиля в социальной сети.

А вот администрации городов и регионов выражают обеспокоенность. "У нас пока при открытии доменных имен никак не защищены географические названия в рамках российского законодательства", - констатировал Андрей Воробьев. Хотя международная практика по защите доменов с названием городов существует, приводя к решению проблемы в судах.