Поделиться

    Стало известно, когда рассекретят "Армату"

    Вездесущая "Армата" избавится от грифа секретности после принятия на вооружение и начала экспортных поставок за границу. Такую информацию сообщил заместитель главы корпорации УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов.

    - Если говорить о танке Т-14 "Армата", я думаю, что гриф секретности будет снят после того как пройдет опытно-конструкторская работа, машина будет принята на вооружение Министерством обороны РФ, обретет паспорт экспортного облика, и будет возможность продажи уже иностранным заказчикам, - пояснил Халитов в эфире радиостанции "Звезда".

    Очередная волна безудержного интереса к новейшему российскому танку прокатилась по мировым СМИ после его показа на Russian Arms Expo-2015 в Нижнем Тагиле в сентябре этого года. На RAE-2015 количество простых зрителей и иностранных делегаций вокруг Т-14 могло бы дать фору любой голливудской звезде, поэтому неудивительно, что список потенциальных покупателей танка обширен.

    Т-14 "Армата" является первым в мире танком третьего поколения. Ни одна из других стран не располагает боевой машиной с подобными боевыми характеристиками. Необитаемая башня, бронекапсула экипажа, новейшее орудие и совокупность защитных характеристик делают этот танк боевой единицей без слабых мест.

    Первые серийные модели Т-14 планируются к поставкам в войсковые части в 2016 году.

    Поделиться