Жителю Тюмени запретили выезжать из города из-за зажигалки

34-летнему жителю Тюмени запретили покидать пределы города после покупки шпионского устройства.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 12 февраля 2015 года во время рейда в одном из магазинов правоохранители выявили факт продажи спиртного несовершеннолетнему. Продавец позвонила хозяйке магазина - жене тюменца. Супруги вместе приехали в магазин, где мужчина начал конфликтовать с полицейскими. В качестве аргумента он достал зажигалку и сказал, что это - видеокамера, и он ведет запись.

"Согласно заключению эксперта, устройство действительно оказалось фото-видеокамерой, закамуфлированной под зажигалку. Мужчина купил ее в интернете осенью 2014 года", - рассказали в пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Напомним, что свободная реализация специальных средств, предназначенных для негласного получения информации, в России запрещена. Зажигалка по приговору суда будет уничтожена, а ее обладателю на полтора года ограничили свободу (статья 138.1 УК РФ).

"Ему нельзя менять место жительства и выезжать за пределы Тюмени без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, мужчине предстоит раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию", - пояснили представители прокуратуры.