Поделиться

    В США продемонстрировали новый "Абрамс" с универсальными снарядами

    Гвоздем программы ежегодной выставки Асcоциации армии США - Association of the United States Army - AUSA 2015 стала новая модификация американского основного боевого танка "Абрамс".

    Новинка получила наименование M1 Abrams M1A2 SEP v.3, а список ее отличий от предыдущей модели M1A2 SEP v.2 внушителен. Орудие получило новый подкалиберный 120-миллиметровый снаряд повышенной бронепробиваемости. "Абрамс" обзавелся новыми фугасными трассирующими многоцелевыми снарядами с программируемыми взрывателями.

    Помимо этого на крыше башни теперь будет находиться боевой модуль Commander's Remote Operated Weapon Station Low Profile с 12,7-миллиметровым пулеметом. Этот модуль управляется дистанционно командиром танка и позволяет вести круглосуточное слежение и прицеливание.

    Напомним, что ранее у "Абрамса" существовали большие проблемы как раз в области ведения огня из башенного пулемета. Во время иракской войны американские танкисты потеряли значительное число командиров своих танков ранеными и убитыми как раз потому, что те возвышались над башней, ведя огонь из пулеметов. В дальнейшем пулемет ограждили специальным куполом из пуленепробиваемого стекла. Конечно, он лучше защищал стреляющего, но делал силуэт танка еще более высоким, а это негативно сказывалось на его скрытности.

    Модернизация предыдущей модели до  M1 Abrams M1A2 SEP v.3 начнется в 2016 году, а общая стоимость этой программы улучшения составит почти 368 миллионов долларов.

    Поделиться