13.10.2015 15:42
    Поделиться

    Германия перестала интересоваться данными Сноудена о прослушке Меркель

    Показания Эдварда Сноудена в рамках расследования скандала с тотальной прослушкой американцами телефонов в Германии более не актуальны. Об этом корреспонденту "РГ" заявил председатель парламентской комиссии по расследованию этой ситуации, депутат Бундестага от правящей партии ХДС Патрик Зенсбург.

    На днях он посетил Москву и рассказал, почему не собирается добиваться приезда и дачи показаний от Сноудена. Позиция Зенсбурга сводится к тому, что шпионят все страны и все спецслужбы всех стран мира пытаются получить максимально возможную информацию. Когда стало известно о том, что американская разведка прослушивала мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, это вызвало шквал эмоций. По мнению Зенсбурга, тут было даже больше истерики, чем, собственно, скандала. Но эмоциями нельзя руководствоваться в международных делах и политике. Тем не менее, надо было устранить канал утечки информации, то есть лишить американцев возможности шпионить за немецкими политиками. Поэтому и была создана парламентская комиссия. Показания же Сноудена были интересны на первых этапах расследования. Тем более, что американцы следили и прослушивали не только канцлера. Они занимались и промышленным шпионажем. И экономический ущерб от шпионажа, по словам Зенсбурга, для Германии, по острожным оценкам, составил около 50 миллиардов евро.

    Поэтому в начале расследования члены комиссии входили в контакт с адвокатом Сноудена, а депутат Бундестага Ханс-Кристиан Штребеле имел возможность пообщаться в Москве и с самим экс-агентом ЦРУ.

    Теперь же, когда у Сноудена больше нет никаких новых документов, его прилет в Берлин для дачи показаний стал бы простой формальностью. Поэтому общение с ним более не актуально. Те документы и те факты, которые он изложил, касаются событий десятилетней давности. Они устарели.

    Поэтому, по мнению Патрика Зенсбурга, Сноуден, если у него есть желание приехать в Германию, должен сам выйти на членов комиссии и сообщить о том, гарантии какого рода ему требуются. Но пока от Сноудена таких запросов в комиссию не поступало, хотя контакт с его адвокатом у членов комиссии Бундестага есть. Тем не менее, как подчеркнул Зенсбург, Сноуден может в любое время приехать в Германию, если решит это сделать.

    Поделиться