Поделиться

    Итальянцы упростили снаряжение "солдата будущего"

    Командование сухопутных войск Италии упростило экипировку "солдата будущего", разработкой которой занимается консорциум итальянских компаний во главе с Selex. Об этом сообщает портал Defense News.

    Решение об облегчении и упрощении высокотехнологичной экипировки было принято по итогам испытаний, которые прошли в в Лечче на юге Италии. Они показали, что слишком большое количество оборудования ограничивает подвижность бойцов и тем самым повышает их уязвимость.

    В частности, решено исключить из состава снаряжения планшеты, которые планировалось крепить на запястьях солдат, и оставить их только у командиров подразделений. На эти устройства должна была выводиться информация о текущем задании, данные разведки и т.д. Теперь часть этих данных, включая изображение с прицелов оружия, будет отражаться на нашлемных дисплеях.

    Кроме того, из состава снаряжения итальянских "солдат будущего" исключены системы связи Wi-Fi. Первоначально планировалось, что эта связь позволит солдатам общаться между собой и обмениваться важной информацией с боевой техникой на расстоянии до 100 метров. О причинах отказа от Wi-Fi ничего не сообщается.

    Еще одной причиной упрощения высокотехнологичного снаряжения стал вес экипировки. Итальянское командование поставило задачу - снаряжение должно весить не более 30-40 килограммов. Кроме того, большой поток данных приводит к перегрузке всей сети и поэтому информация иногда доходит до бойцов с задержкой. А это затрудняет выполнение ими боевой задачи.

    Добавим, что в российской армии стоит на вооружении комплект высокотехнологичной экипировки "Ратник", и сейчас российские ученые приступили к созданию следующего поколения этого снаряжения. Новый "Ратник" будет легче нынешнего на 8 килограммов. Кроме того, получит камуфляж, меняющий окраску, как хамелеон, экзоскелет и бронежилет со встроенным электроснабжением.

    По словам главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-полковника Олега Салюкова, новый российский "Ратник" превзойдет зарубежные аналоги с учетом прогноза их развития до 2025 года.

    Поделиться